Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё должно быть по-честному!

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

В городской администрации прошло совместное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Покачи и Координационного совета по вопросам обеспечения защиты прав потребителей при администрации города Покачи. Заседание проходило под председательством представителя Команды Югры — главы города Покачи Виктора Таненкова

Участники заседания рассмотрели вопросы о соблюдении хозяйствующими субъектами города Покачи требований к маркировке средствами идентификации товаров, о противодействии нелегальной деятельности на финансовом рынке, об итогах в 2023 году и планировании мероприятий по противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города Покачи на 2024 год, об исполнении протокольных поручений. В 2023 году в адрес территориального отдела Управления федеальной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи поступило одно обращение о том, что собственник одного из магазинов реализует молочную продукцию и упакованную воду с нарушением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации. По выявленным в ходе обследования нарушениям предпринимателю объявлено два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

Было отмечено, что специалистами Роспотребнадзора ежедневно проводятся профилактические мероприятия по соблюдению обязательных требований через государственную информационную систему мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) «Честный знак» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, реализующих обувные товары. Всего проверено 13 субъектов, у всех выявлены отклонения. По всем отклонениям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В целях соблюдения необходимых требований специалистами управления экономики администрации города Покачи на постоянной основе проводится информирование хозяйствующих субъектов с распространением памяток о том, как стать участником оборота маркируемых товаров и распространение пошаговых инструкций о работе с маркировкой, способах регистрации в ГИС МТ «Честный знак». На официальном сайте администрации города Покачи в разделах «Торговля» и «Защита прав потребителей» размещаются ежемесячные планы дистанционных обучающих мероприятий для участников оборота товаров, по категориям товаров, подлежащих маркировке, запланированных в текущем периоде.

Для профилактики противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке на официальном сайте администрации города Покачи в разделе «Экономика и бизнес /деятельность/защита прав потребителей» в 2022 году создан и актуализируется по настоящее время раздел под названием «Финансовая грамотность населения», который дополняется памятками, статьями и видеороликами.

В октябре 2023 года специалистами администрации города Покачи совместно со старшим участковым уполномоченным ОП №3 МО МВД России «Нижневартовский» и волонтерской группой «Альтруист» организована просветительская акция «Не дай обмануть себя мошенникам» для граждан пожилого возраста.

С целью повышения финансовой грамотности, для большего охвата населения города Покачи информационные материалы и видеоролики распространяются через мультимедийные экраны, расположенные в залах оказания услуг.

В ходе заседания на предстоящий 2024 год утвердили планы работы Координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей при администрации города Покачи и Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Покачи на 2024 год.

В завершение Виктор Таненков поблагодарил за хорошую работу в 2023 году, поздравил с наступающим Новым годом, пожелал мира, добра и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20