Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.02.2023 14:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации обсудили корректировку Стратегии социально-экономического развития города Покачи до 2036 года

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

Глава города Покачи Виктор Таненков провел рабочее совещание с руководителями предприятий, учреждений, организаций и структурных подразделений городской администрации

Повестка дня включала три вопроса. Прежде чем приступить к основному вопросу повестки, было принято решение начать с приятного – с церемонии награждения жителей города.

После торжественной части совещание продолжилось в рабочем режиме. С докладом о корректировке Стратегии социально-экономического развития города Покачи до 2036 года выступила Светлана Сладкова – начальник управления экономики администрации города Покачи.

Для успешного развития округа на перспективу разработана Стратегия социально-экономического развития Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. Документ утвержден правительством автономного округа 3 ноября 2022 года.

Вектор развития направлен на повышение качества жизни югорчан в результате формирования новой модели экономики, глобально конкурентоспособной, основанной на инновациях.

Для достижения целей развития региона необходима поддержка муниципальных образований. Особое внимание в Стратегии уделено разработке основ пространственного развития, в том числе предусматривающего реализацию кластерной политики по диверсификации экономики Югры за счет развития отраслей, альтернативных добыче углеводородов.

В Стратегии Югры -2050 выделено 5 агломерационных образований, среди которых Покачи-Когалым (также туда входит часть муниципальных образований Сургутского района – Русскинская, Ульт-Ягун, Федоровский).

Считается, что создание городских агломераций позволит в перспективе определить новые точки развития.

В окружной Стратегии городу Покачи отводится роль развития нефтесервисного сектора и высокотехнологичных производств — в северной части региона, в развитии человеческого капитала – это создание комфортной городской среды, приток высококвалифицированных трудовых ресурсов,

«По распоряжению правительства автономного округа органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано актуализировать Стратегию социально-экономического развития городов в соответствии со Стратегией – 2050. Администрация города Покачи приступила к разработке Стратегии социально-экономического развития до 2036 года. В рамках разработки Стратегии будет проведен анализ уровня развития города в различных сферах деятельности и учтены мнения, предложения покачевцев», — рассказала Светлана Сергеевна.

Так как разрабатываемый документ направлен на развитие города, чья судьба небезразлична его жителям, руководителей предприятий и учреждений призвали совместно с коллективами и жителями города принять активное участие в разработке новых предложений. Для удобства горожан разработаны анкеты, которые можно заполнить в электронном формате.

Ссылки размещены на официальном сайте городской администрации (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/351297/) и в социальных сетях, доступ к которым будет с мобильного телефона и компьютера. Мнения горожан будут учтены, обработаны и внесены в проект Стратегии — 2036 города Покачи, который потом будет вынесен на публичные слушания и рассмотрение Думой города Покачи.

В связи с участившимися случаями мошенничества, глава города Виктор Таненков предложил провести в коллективах беседу о мерах осторожности. Виктор Львович призвал соблюдать конфиденциальность персональных данных, так как злоумышленники умело могут воспользоваться ими в корыстных интересах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64