Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.03.2023 09:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проголосуйте за вольеры!

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

Вы не хотите, чтобы бродячие собаки бегали по городу и пугали ваших детей? Проявите участие! Проголосуйте за дополнительные вольеры! Вопросы содействия приюту для животных без владельцев на территории муниципалитета обсудили на совещании, которое провел глава города Покачи Виктор Таненков


В совещании приняли участие председатель Думы города Александр Руденко, представители предприятий и организаций. Виктор Львович обратил внимание на то, что бродячие собаки – это одна из самых острых проблем не только у нас, но и в других городах России.


Новый федеральный закон запрещает эвтаназию бродячих собак и кошек. Согласно новым требованиям животные подлежат отлову, вакцинации, стерилизации и возвращению в естественную среду обитания (за исключением особей, проявляющих агрессию к людям и животным).

С 2021 года в Югре появилась официальная Концепция обращения с животными. Этот документ направлен на формирование ответственного, гуманного отношения к животным и обеспечение к 2025 году наличия владельцев у каждой кошки и собаки. Если не удастся найти им хозяев, то ответственность за животных должен будет нести муниципалитет.

В Покачах содержанием животных в приюте занимается автономная некоммерческая организация «Дай шанс», которая осуществляет свою деятельность за счет пожертвований, благотворительности и помощи волонтеров.

Окружное финансирование на обращение с животными сократили почти вдвое с учётом того, что вакцинацией, стерилизацией и чипированием теперь будет заниматься государственное ветеринарное учреждение. Приют будет заниматься только отловом и дальнейшим содержанием животных. Перед муниципалитетом поставлена задача, чтобы в городе не было ни одной бродячей собаки.

По примерным подсчётам надо отловить 100 особей и взять их на пожизненное содержание (теперь их не должны будут выпускать после вакцинации и стерилизации).

Сейчас в приюте 14 вольеров, в каждом находится по 2-3 собаки. Чтобы разместить всех отловленных собак, потребуется строительство новых вольеров.

В настоящее время администрация города Покачи направила заявку на участие в региональном конкурсе (инициативное бюджетирование) «Устройство вольеров для создания муниципального приюта, для животных без владельцев».


С 1 по 20 марта на портале «Открытый регион Югра» проходит онлайн-голосование за выбор инициативных проектов для реализации в 2023 году. Пройдя по ссылке https://clck.ru/33f6VY, необходимо до 20 марта проголосовать за этот проект.


В рамках данного проекта планируется построить и провести реконструкцию 30 вольеров для собак.

Если мы проявим пассивность, равнодушие или какое-то непонятное упрямство и наберём мало голосов, то проиграем в этом конкурсе, деньги уйдут в другой город.

А Покачам придётся изыскивать на строительство вольеров из собственного бюджета, в ущерб каким-то другим социальным нуждам. Мы просто не имеем права упускать окружные средства! Мы обязаны победить!

Виктор Львович обратился к руководителям предприятий, чтобы они провели разъяснительную работу в трудовых коллективах. Покачам необходимо набрать не менее одной тысячи голосов (чем больше, тем лучше!). Надо поторопиться! Времени осталось совсем мало!

Также на совещании были затронуты вопросы о шефском закреплении предприятий за приютом, о помощи в строительстве и ремонте будок, в проведении субботников, чистке вольеров, выгуле собак, а также об организации сборов пожертвований на регулярной основе (по самым скромным подсчетам содержание одной крупной собаки обходится в 300 рублей за сутки). Работы в приюте очень много, выполняют ее добровольцы. Для них любая помощь очень важна.

Когда будут построены дополнительные вольеры и отловлены все собаки, для их пожизненного содержания потребуется помощь жителей. Если каждый работающий покачёвец будет ежемесячно перечислять всего по 100 рублей, мы сможем решить проблему. Лучше помогать приюту, чем бояться отпускать детей в школу, на секцию или на прогулку.

Даже если вы не любите животных, вы не должны проявлять к ним нетерпимость. Они ведь не виноваты в том, что оказались бездомными. В этой проблеме изначально виноваты люди.

В здоровом, цивилизованном обществе должно быть гуманное отношение к животным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76