Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.03.2023 08:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах формируется ответственное отношение к животным

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

С 1 февраля по 1 августа проводится акция по бесплатному чипированию, а с 1 марта до 30 апреля — акция по бесплатной вакцинации, стерилизации и кастрации домашних животных. Об этом сообщила исполняющий обязанности руководителя ветеринарной службы Югры Дина Кузьмина на совещании, которое прошло в рамках рабочей поездки в город Покачи

В совещании приняли участие глава города Покачи Виктор Таненков, начальник отдела госнадзора окружной ветслужбы Вячеслав Кашевар и начальник филиала в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе Виктор Антонов, депутаты Думы города Покачи Анастасия Тимошенко и Сергей Дмитрюк, начальник УЖКХ администрации г.Покачи Антон Андрусенко, заместитель начальника УЖКХ Оксана Максютова, заместитель руководителя АНО Центр взаимопомощи животным «Дай шанс» Ведара Голубева, заместитель председателя общественного совета по вопросам ЖКХ Ирина Третьякова и другие.

На совещании обсудили Концепцию ответственного отношения к животным,еоторая реализуется с 2021 года и находится на контроле у Губернатора Югры Натальи Комаровой.


Во время прямой линии Губернатора Югры по обращению с животными Наталья Владимировна обратила внимание, что с 2023 года на основании Концепции введен новый механизм.


У каждого отловленного бездомного животного есть владелец – муниципалитет. Введены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

Ветеринарное сопровождение животных в приютах осуществляет БУ «Ветеринарный центр». До 2025 года в регионе должно быть 100% обеспеченность местами для выгула и дрессировки собак, утилизации их отходов.

В Югре проходят зоозащитные акции: «Ласковый май – собаку забирай», «Не бросай меня на даче», «сНежный пес». Их цель – снизить количество животных без владельцев, поиск для питомцев новых хозяев.

С 1 марта по 30 апреля в регионе проводят новую акцию «Веснушка». В госклиниках проходит бесплатная стерилизация, вакцинация от бешенства и чипирование.

Ветслужбы муниципалитетов должны реагировать на любые заявки по отлову бездомных животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32