Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.04.2021 16:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания депутатов - социальный вектор развития

Автор: Инга Воронина

19 апреля в Ханты-Мансийске состоялось 51е заседание Думы Югры, в ходе которого было рассмотрено 25 вопросов, принято 10 законов. В этот же день прошли заседания комитетов и депутатских фракций. В работе парламента участвовали депутаты от наших избирательных округов Вячеслав Дубов и Андрей Ковальский

Главным вопросом, вынесенным в повестку дня, было обсуждение поправок Закона «О бюджете ХМАО–Югры на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Связаны они с дополнительными поступлениями. Так, доходы бюджета автономного округа увеличиваются в 2021 году на 2,3 млрд рублей, в 2022м – на 11,5 млрд рублей, в 2023м – на 12 млрд рублей. С учётом изменений уточнённый план по доходам на 2021 год составил 226,2 млрд рублей, на 2022й – 238 млрд рублей, на 2023й – 243,5 млрд рублей. Расходы увеличиваются в 2021 году на 16,8 млрд рублей, в 2022м – на 16,8 млрд рублей, в 2023м – на 15,5 млрд рублей. Уточнённый план по расходам бюджета автономного округа на 2021 год составил 275,9 млрд рублей, на 2022й –272,9 млрд рублей, на 2023й – 274,2 млрд рублей.

Основная часть расходов будет направлена на реализацию государственных программ: здравоохранение, образование, развитие жилищной сферы, транспортной системы, развитие различных отраслей промышленности, жилищно-коммунального комплекса, городской среды, физической культуры и спорта, туризма и других социально значимых программ.

Внесены изменения в Закон «Об отдельных вопросах организации транспортного обслуживания населения в ХМАО-Югре». Так, устанавливается недопустимость принудительной высадки из транспортного средства лица, не достигшего возраста 16 лет, не оплатившего проезд и (или) перевозку багажа и (или) провоз ручной клади и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица.

Парламентарии одобрили поправки в законы «О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО–Югре» и «О выборах депутатов Думы ХМАО-Югры».

В частности, поправками урегулирован порядок включения избирателей в список избирателей на избирательном участке по месту их нахождения в день голосования («мобильный избиратель»). Исключается процедура досрочного голосования в помещениях участковых комиссий ранее, чем за 10 дней до дня голосования.

Также изменения были внесены в ряд законов, в том числе в законы «О системе избирательных комиссий в ХМАО–Югре», «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в ХМАО–Югре».

Парламентарии заслушали доклад уполномоченного по правам человека в ХМАО–Югре «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в ХМАО–Югре в 2020 году». Всего в 2020 году в адрес уполномоченного поступило 3 276 обращений, рост таких обращений по сравнению с 2019м составил 16,8%. Обратившихся за консультационной помощью в 2020 году увеличилось на 80% в сравнении с 2019м. Доля таких обращений составляет 50% от общего количества поступивших. Тематика обращений разнообразна, но наибольшее количество обращений жителей автономного округа, направленных в адрес федерального уполномоченного по правам человека, как и в 2019 году, составляют вопросы уголовно-процессуального законодательства, жилищных и трудовых прав.

Также парламентарии заслушали отчёты об итогах деятельности за 2020 год: о деятельности в регионе Счётной палаты, регионального отделения Фонда социального страхования, о видах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и другие.

Парламентарии утвердили перечень наказов избирателей депутатам Думы Югры на второй квартал 2021 года. Так, для г. Когалыма из депутатского фонда А.П. Ковальского средства выделены на благоустройство дворовой территории по адресу: проезд Солнечный, дома №13, 15, 17, 19, 21, а также на приобретение новогоднего костюма для Музейновыставочного центра. Покачёвцам парламентарий поможет приобрести мебель и компьютерную технику в городскую библиотеку им. А.А. Филатова, инвалидное кресло-коляску для МАОУ «СОШ №1», детскую мебель в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад». В локосовскую детскую школу искусств на средства из депутатского фонда будет приобретена оргтехника с расходными материалами.

Вячеслав Дубов окажет помощь в приобретении игрового реквизита и призовой продукции МАУ «КДК «АРТПраздник», сувенирной продукции для Музейно-выставочного центра г. -Когалыма, поможет приобрести молодёжному комплексному центру «Феникс» необходимое оборудование, шторы, карнизы, зеркала, рулонную штору для медиа-студии, ноутбуки, зимние комплекты одежды для волонтёров. Сувенирная продукция будет приобретена для покачёвской городской библиотеки им. А.А. Филатова. Надувной аттракцион появится в ДК «Октябрь» г. Покачи. Для школы №2 г. Покачи парламентарий приобретёт музыкальное оборудование для актового зала и инвалидное кресло-коляску, а также мебель для детской школы искусств, мебель и оборудование для видеостудии редакции газеты «Покачёвский вестник».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26