Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.04.2023 08:00 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дума города: об итогах работы за 2022 год

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

Очередное, тридцать второе, заседание Думы города Покачи седьмого созыва провели 28 марта. Заседание прошло под руководством председателя городской Думы Александра Руденко

На повестке дня стояло восемь вопросов, среди которых одним из главных стал отчет о работе Думы города за 2022 год. Доклад представил Александр Руденко.

В докладе были отображены основные моменты законотворческой деятельности городской Думы, представлена информация о выполнении наказов избирателей, о проведенных приемах граждан, об участии в значимых событиях и мероприятиях муниципалитета, а также планы на текущий год.

В минувшем году депутаты города провели 14 открытых заседаний Думы, из них 5 внеочередных. На заседаниях было принято 127 решений в сфере бюджетных отношений, социальной политики, деятельности органов местного самоуправления и реализации контрольных полномочий.

В 2022 году депутатами был принят ряд поправок в Устав города Покачи. Под особым контролем депутатов велась работа над главным финансовым документом – бюджетом города.

«В 2022 году повестка Думы была традиционно насыщенной. Нам удалось предотвратить социальную напряженность и сохранить качество и уровень жизни горожан», — отметил председатель городской Думы.

Стоит отметить, что рационально запланированный бюджет 2022 года обеспечил финансирование 26 муниципальных программ, более 60 % которых имеют социальную направленность. В течение года депутаты оперативно реагировали на запросы по распределению бюджетных средств в соответствии с приоритетными задачами.

В 2022 году активно велась работа по реализации программы «Карта развития Югры». Это региональная программа, в которую входят проекты по преображению городских учреждений и территорий, предложенных инициативными жителями города. В минувшем году были реализованы четыре проекта: модернизация городской библиотеки имени Александра Филатова, оборудование площадки для пляжного волейбола на территории лыжной базы, строительство третьей очереди сквера по улице Таежной и капитальный ремонт канализационных сетей домов № 2 и № 4 по улице Мира.

В целях исполнения наказов избирателей на регулярной основе проводились встречи с населением, решались вопросы, поставленные горожанами. Наиболее востребованной помощь депутатов оказалась у маломобильных групп населения нашего города. В 2022 году в Думу города поступили 3 обращения от граждан, представителей маломобильной группы населения. Эти обращения касались установки подъемников (пандусов на лестничном марше) для инвалидов-колясочников I группы, проживающих по адресам: дом № 3 по улице Мира, дом № 2 по улице Ленина, дом № 7 по улице Молодежной. Вопросы по данным обращениям решены положительно: 2 подъемника установлены, установка третьего подъемника находится в работе и на контроле депутатов Думы.

В течение года депутаты города принимали участие в совместной работе по поддержке покачевских ребят, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Оказывали гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, неоднократно участвовали в акциях по сбору предметов первой необходимости, лекарств и по доставке посылок в зону боевых действий.

В завершение выступления Александр Руденко поблагодарил коллег в городской Думе и администрации города за совместную плодотворную работу и выразил уверенность, что совместными усилиями удастся преодолеть все трудности и решить поставленные задачи.

Продолжая работу заседания, депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2022 год, рассмотрели ряд вопросов и приняли решение наградить Почетными грамотами Думы города работников сферы образования, культуры, представителей общественных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32