Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.10.2021 09:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Математик с душой поэта

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Шапошникова Надежда Ивановна родилась практически в канун своего профессионального праздника

«Простым учителем математики проработала почти 40 лет. Мои выпускники приводят уже ко мне своих детей и внуков. Это признание моего труда, и я благодарна за доверие», – так скромно Надежда Ивановна говорит о своей работе.

А ведь 40 лет – это целая жизнь! Жизнь, посвящённая детям. Для педагога, чей труд нераздельно сосуществует с такими человеческими качествами, как доброта, снисходительность и терпение, границы между личным и профессиональным практически стёрты.

На протяжении четырёх десятилетий Надежда Шапошникова обучает ребят точной науке. Надежда Ивановна окончила Пермский государственный педагогический институт, там ей была присвоена квалификация учителя математики средней школы.

С тех пор профессиональный стаж нашей героини не прерывался и не менял направление. Математика стала наукой её жизни. Развитие в этой сфере не прекращается по сей день. Надежда Шапошникова систематически повышает уровень своих знаний, проходит курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Годы идут, и требования к профессии педагогов тоже меняются. Поэтому учителя не прекращают расти и прогрессировать вместе со своими учениками.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»

Последние несколько лет Надежде Ивановне и её коллегам, пришлось научиться проводить уроки дистанционно и при этом не потерять тесный контакт с учениками. Подавать информацию грамотно и доступно для всех в условиях онлайн-занятий – опыт новый, однако интересный и, несомненно, полезный, уверена педагог.

Нужно соответствовать времени. И у нашей героини это хорошо получается. Тому доказательство – многочисленные награды учителя. Дипломы, грамоты, благодарности. В их числе и Почетная грамота Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры за многолетний добросовестный труд, а также благодарственное письмо от губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой за профессиональное мастерство и преданность делу, за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Награды – как подтверждение того, что путь длиной в четыре десятилетия пройден достойно. А бывшие ученики, которые всегда с теплом и благодарностью вспоминают школьные годы, ещё одно тому доказательство.

Несмотря на то, что Надежда Ивановна обладает математическим складом ума, душа у неё поистине поэтическая – тонкая, ранимая и любящая… любящая своих учеников.

Именно этими словами русского историка Василия Ключевского в своей работе руководствуется наша героиня.

И, вероятно, это один из секретов её успеха в любимой и почётной профессии педагога.

Вхожу я в класс, и сердце бьется;

«Надеюсь, верю и люблю!»

И эти три святые слова

Душе ребенка отдаю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79