Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Щинников – один из лучших учителей России

Автор: Людмила Голубева

Учитель химии покачевской школы №2 Виталий Щинников принял участие в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020», на котором представил Югру. Он боролся за победу с самыми лучшими учителями нашей страны и по результатам участия завоевал награду «Приз зрительских симпатий»

Первым серьезным шагом на пути к Всероссийскому конкурсу стала победа Виталия Щинникова в городском этапе конкурса «Учитель года» в 2020 году. После этого он принял участие в конкурсе профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2020», который прошел 16-19 марта в городе Пыть-Яхе. Для участия в окружном этапе была проведена серьезная подготовка. Виталий Андреевич успешно прошел все этапы и в итоге стал лучшим в своей номинации – он удостоился звания «Учитель года Югры». Награду учителю вручала губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Владимировна Комарова.

Победа в окружном конкурсе означала, что теперь Виталию Андреевичу предстоит представлять наш регион на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». Обычно его финал проходит в сентябре или октябре, однако в 2020 в связи с эпидемиологической обстановкой было решено перенести конкурсные мероприятия на начало 2021 года. Все это время учитель готовился к финалу, знакомился с программой конкурса, разрабатывал и подготавливал методическую мастерскую, занимался разработкой собственного сайта, много читал, а также следил за последними новостями в образовательной сфере. В декабре 2020 стала известна точная дата проведения финала Всероссийского конкурса.

Он проводился в Волгограде с 25 января по 2 февраля 2021 года. Город был выбран не случайно, по традиции он определяется по месту жительства победителя прошлого года. А им в 2019 стала учитель русского языка и литературы из Волгограда Лариса Арачашвили. Участниками финала стали 85 учителей, каждый из них стал лучшим в своем регионе. Виталий Щинников приехал в город-герой вместе со своей коллегой и наставником Маргаритой Мураховской, которая на протяжении всего конкурса оказывала методическую помощь и представляла группу поддержки. Виталия Андреевича активно поддерживали коллеги и ученики, родная школа и весь город. По словам учителя, он во всей мере ощущал эту поддержку, и она была для него очень важна.

Кстати, для того чтобы побороться за звание победителя, участникам нужно было пройти не только подготовку к конкурсным мероприятиям, но и в обязательном порядке поставить прививку от коронавируса. Это педагоги сделали заранее. А когда приехали, каждый сначала прошел тестирование на Covid-19, и только после полученных отрицательных результатов все были допущены к конкурсу.

В первом этапе финала предстояло поучаствовать всем 85 конкурсантам. Данный этап включал в себя два задания: представление методической мастерской и проведение конкурсного урока. В рамках первого испытания педагогам необходимо было показать методическую компетентность и поделиться с коллегами профессиональным опытом обучения и воспитания школьников. Жюри оценивало актуальность и результативность, научную корректность, информационную, коммуникативную и языковую культуру, методическую грамотность, в том числе в применении электронных средств обучения.

В методической мастерской Виталий Андреевич продемонстрировал подход, который он использует на своих уроках – «Информационно-событийное погружение в учебном процессе». Учитель связывает интересные и актуальные события с химией и объясняет ученикам, почему эти события или явления происходят с химической точки зрения.

Основные конкурсные мероприятия, в том числе и открытые уроки, проходили в школе №55 «Долина знаний». Именно в этой школе работает абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019» Лариса Арачашвили.

Вторым испытанием стало проведение открытого урока. Согласно календарно-тематическому планированию, участники заранее выбирали тему. Виталий Андреевич выбрал провести урок в 9-м классе, ему предстояло рассказать ученикам про химический элемент – серу.

При проведении урока Виталий Андреевич использовал свой метод, позволяющий делать уроки действительно увлекательными, – информационно-событийное погружение. Он связал тему урока с выпуском телепрограммы «Орел и решка», в котором ведущие путешествовали в Индонезию.


«На открытом уроке вместе с учениками мы «отправились» на вулкан, где добывают серу. Там мы оценили химические и физические свойства этого элемента. В процессе работы пользовались на планшете специальным приложением «Определитель минералов», а также посмотрели, какой красотой могут обладать минералы, содержащие в своем составе серу», – рассказал Виталий Андреевич.


По итогу проведенных двух испытаний было отобрано 15 конкурсантов, которые продолжили соревноваться за звание победителя в конкурсах «Мастер-класс» и «Классный час». Из них было выбрано еще пятеро финалистов, которые уже боролись за первое место в конкурсе «Пресс-конференция». Лучшим учителем России в 2020 году стал учитель математики из ростовского лицея классического элитарного образования Михаил Гуров.

Для семидесяти педагогов, которые не вошли в число 15 лауреатов, прошедших во второй этап, и в число которых вошел Виталий Щинников, была организована параллельная программа. Им предложили принять участие в мастер-классе в Волгоградском педагогическом университете. Виталий Андреевич выступил и представил свой мастер-класс на тему информационного погружения, он рассказал коллегам, как можно использовать информационные поводы и рекламу на уроках химии и в целом в учебном процессе. Выступление Виталия Щинникова было интересным, ярким и полезным для коллег. По итогу проведения мастер-классов ему была присуждена награда «Приз зрительских симпатий» от педагогического сообщества Волгоградской области в номинации «Педагогические мастерские».

По приезде конкурсанта тепло встретили в стенах родной школы.


«Виталий Андреевич, мы гордимся Вами! Лучший в школе! Лучший в городе! Лучший в Югре!» – написали коллеги учителя в группе школы №2 в социальной сети «ВКонтакте».


Присоединяемся к их словам и поздравляем Виталия Щинникова с его наградой «Приз зрительских симпатий», а также с тем, что он дошел до финала масштабного Всероссийского конкурса и представил на нем не только наш город, но и всю Югру. Желаем педагогу новых достижений и покорения самых высоких профессиональных вершин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125