Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.01.2023 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Буду руководить!» стартовал!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото: МАОУ СОШ №1

В Покачах реализуется проект по созданию кадрового резерва в сфере образования. На минувшей неделе в школе № 1 прошло заседание участников проекта «Буду руководить!», направленного на формирование резерва управленческих кадров и повышение эффективности деятельности управленческих команд образовательных организаций города Покачи


На встрече присутствовали начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко, представители городской администрации, педагогическая общественность. После вступительного слова Любовь Петровна выступила перед коллегами с презентацией проекта «Буду руководить!».


Данный проект направлен на совершенствование профессиональных компетенций участников формирующегося резерва управленческих кадров и повышение эффективности деятельности управленческих команд образовательных организаций города Покачи.

Кадровый резерв – это подспорье для системы образования, которое позволяет сформировать контингент профессионалов и квалифицированных специалистов. Действующие руководители должны выполнять роль наставников и оказывают поддержку преемникам, которые хотели бы реализоваться на руководящей должности.

Таким образом, формируется команда будущих руководителей, готовых взять в своих руки управление образовательной организацией.

Любовь Черипенко презентовала проект и ознакомила педагогическую общественность с целями и задачами, которые необходимо достичь совместными усилиями:

- организовать работу по обновлению системы управления в городе за счёт качественного отбора кандидатов на должность руководителя образовательной организации;

- обеспечить профессиональное развитие педагогов, мотивированных на карьерный рост и обладающих наиболее выраженными управленческим потенциалом;

- осуществлять планомерную подготовку кандидатов на должность руководителя в рамках целевых программ и проектов;

- способствовать формированию у претендентов на должность руководителя комплекса необходимых профессиональных знаний, обеспечивающих эффективное управление современной образовательной организацией;

- повысить эффективность управления в образовательных организациях города Покачи через повышение уровня профессиональных компетенций управленческих команд.

Также во время заседания педагоги провели Час профессионального общения. С докладом «Лидерские качества современного руководителя!» выступила Наталья Квасова, директор школы № 1. Педагог-психолог школы № 2 Разиля Шаргодарова рассказала о проведении диагностики по выявлению лидерских качеств, а игру на командообразование представила Елена Романова, педагог-психолог школы № 4.

Совсем скоро для участников проекта пройдет мероприятие «Лицей знаний». Оно направлено на изучение нормативно-правовых документов в сфере образования, проведение практикума «Создай документ» и игры на развитие умения работать в команде.


Кроме того, в планах проекта — провести тематический день «Кадры решают всё!» Он будет включать в себя: систему подбора кадров, просмотр видеороликов «Классификация работников», практикум «Собеседование руководителя с кандидатом на должность», проведение игры на сплочение команды.


Встреча педагогов прошла очень плодотворно. Участники уверены, что у проекта «Буду руководить!» есть будущее, и такие встречи благотворно скажутся на образовательной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62