Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.03.2023 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изучая ПДД, избегаем ДТП!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

На базе школы № 4 прошел городской конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2023»

В числе участников выступили учащиеся 4-х классов городских школ – три команды по четыре человека в каждой. Ребята блеснули знаниями по ПДД, поделились опытом и раскрыли свои творческие способности.

Перед стартом государственный инспектор безопасности дорожного движения, капитан полиции Анатолий Реус пожелал ребятам успехов на конкурсе. Он призвал детей проявлять спокойствие, не волноваться, верить в себя и в свои силы.


Практическая часть конкурса – «Фигурное вождение». На данном этапе состязаний от юных инспекторов движения требовалось уверенное владение двухколесным транспортом. Мальчишки и девчонки, любители погонять с ветерком, должны были проявить все навыки вождения и торможения.


Конкурс продолжился теоретической частью. Юные инспекторы продемонстрировали свои знания на этапах «Знатоки правил дорожного движения» и «Знатоки основ оказания первой доврачебной помощи». Задания выполнялись за компьютером по вариантам. Здесь от ребят требовались максимальная сосредоточенность и внимание, как на настоящих экзаменах. После прохождения теории ребята уверенно рассказали о содержимом аптечки. Каждый участник команды безошибочно объяснил, для чего используются вата, бинт, стерильный бинт, лед или лейкопластырь, как их применять на практике и при каких случаях.

Заключительный творческий этап конкурса не вызвал сложности ни у одной команды. ЮИДовцы проявили себя мастерски и раскрыли свои творческие способности. Песни, танцы, театральные постановки – через них ребята призывали к соблюдению правил дорожного движения. За ходом конкурсных соревнований наблюдала судейская коллегия: председатель – Анатолий Реус, заместитель председателя судейской коллегии — начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко, а также члены комиссии — директор дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад Алла Руцкая, старшая медицинская сестра покачевской городской больницы Анжела Симкова.

Прежде чем подвести итоги конкурса «Безопасное колесо – 2023», Любовь Черипенко поблагодарила ребят за пропаганду правил дорожного движения среди своих сверстников и друзей.

«Ребята, сегодня на конкурсе вы выступили очень хорошо и достойно. Пройдя все его этапы, вы показали свои знания, навыки и то, как соблюдаете правила дорожного движения. Я уверена, что ваши знания в области ПДД помогают вам и вашим близким, знакомым и друзьям. Продолжайте и впредь интересоваться правилами безопасного поведения на дорогах и привлекайте сверстников», — сказала Любовь Петровна. Также было отмечено, что несоблюдение ПДД на дорогах и улицах приводит к дорожно-транспортным происшествиям, где люди получают серьезные травмы, чаще всего несовместимые с жизнью.


По итогам соревнований конкурса «Безопасное колесо – 2023» победителем стала команда школы № 1, второе место заняла команда школы № 4, а третье досталось команде школы № 2. Участники конкурса получили дипломы и сладкие призы.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268