Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.03.2023 14:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Году педагога и наставника дан старт

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

В Покачах состоялось открытие Года педагога и наставника. Торжественное мероприятие провели в актовом зале школы № 4

На церемонии открытия присутствовали глава города Покачи Виктор Таненков, начальник управления образования администрации города Любовь Черипенко, исполняющий обязанности начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи Игорь Гимгин, председатель городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации города Покачи Милвара Рамазанова, ветераны педагогического труда, работники отрасли дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования, педагоги, наставники и учащиеся школ города.


Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.


Глава города Виктор Таненков в торжественной обстановке дал старт Году педагога и наставника в Покачах. Поздравив педагогическую общественность, Виктор Львович отметил, что Год педагога и наставника направлен на повышение внимания к профессии педагога и ее общественной значимости.

«Сегодня мы ставим задачи – привить интерес молодежи к педагогике, привлечь лучших воспитанников образовательных организаций в высшие учебные заведения и тем самым пополнить ряды высококвалифицированными молодыми кадрами наши образовательные учреждения», – сказал глава. Также Виктор Львович выразил слова благодарности ветеранам и действующим работникам педагогической отрасли за их благородный труд.

На церемонии открытия Любовь Черипенко отметила, что объявленный Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к воспитанию и обучению подрастающего поколения. «Мы ежегодно стараемся модернизировать учебное оборудование, внедрить новые информационно-цифровые технологии, новое программное обеспечение, закупаем новые учебные и наглядные пособия, игры, игрушки, спортивный инвентарь. Мы так делаем и будем продолжать, но я хочу сказать, что детей обучают и воспитывают не стены, не интерактивные доски и компьютеры, а педагоги. Именно педагогам отведена сегодня большая роль. Вы формируете мировоззрение наших детей, расширяете кругозор, даете знания, прививаете патриотизм и любовь к Родине. С ваших мудрых слов начинается путь ребенка к достижению чего-то великого, с вашей поддержкой дети участвуют в творческих конкурсах, фестивалях, спортивных состязаниях. Спасибо вам, коллеги, за ваш нелегкий и благородный труд, за то, что растите здоровое поколение для нашего будущего», — поведала Любовь Петровна.


Также с поздравительным словом к педагогам и ветеранам педагогического труда выступили Милвара Рамазанова и Игорь Гимгин.

Со словами благодарности к педагогам и наставникам обратился победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года Югры – 2020», лауреат всероссийской премии имени академика Петрянова «Исток» Виталий Щинников.


Торжественная церемония продолжилась вручением нагрудного знака отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» директору Центра развития ребенка – детский сад Алле Руцкой, а также вручением памятных подарков, символа Года педагога и наставника, почетным гостям и руководителям образовательных организаций.


В ходе мероприятия были представлены видеосюжеты о профессиональных достижениях, о педагогах, имеющих высокую и яркую патриотическую направленность, победителях и призерах всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов профессионального мастерства коллективов образовательных организаций города Покачи.

Атмосферу праздника яркими выступлениями создали учащиеся школы № 4 и воспитанники детского сада «Сказка».


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

361