Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.03.2023 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девятиклассники написали пробный ОГЭ

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В понедельник, 20 марта, в школе №4 прошёл пробный ОГЭ по русскому языку

В этот день девятиклассники с утра собрались в фойе школы. Заместитель директора школы Анна Владимировна Первых напомнила ребятам, чтобы они посмотрели на стенде списки и запомнили, кто в какой аудитории будет сдавать экзамен.

Учащихся четырёх девятых классов распределили на семь аудиторий, одна из которых была предназначена для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Школьников, прошедших проверку металлодетектором, тут же ждали аудиторные организаторы, которые проводили учащихся в подготовленные для сдачи ОГЭ аудитории. В класс пропускали строго по паспортам.

Перед началом еще раз предупредили о том, что ведётся видеозапись, и напомнили о правилах поведения на экзамене.

Нельзя переговариваться, передавать какие-либо предметы, вставать. Нельзя опускать руки под стол. На парте должны находиться лишь паспорт, орфографический словарь, черновик, гелиевая ручка с чёрной пастой, лекарства и питание (при необходимости).

Контрольно-измерительные материалы поступают в штаб пункта проведения экзамена (ППЭ) с соблюдением всех необходимых мер конфиденциальности.

Экзамен длится 3 часа 55 минут. При необходимости выйти из класса учащийся должен поднять руку. Аудиторный организатор фиксирует время выхода из класса и сопровождает его до двери. Организатор вне аудитории сопровождает до нужного места и обратно до класса. Время возвращения в аудиторию также фиксируется.

На время проведения экзамена в школе устанавливаются приборы подавления сигналов подвижной связи (глушилки)

Учащийся, допустивший нарушения, удаляется с экзамена. Предупредив об этом, педагоги в каждой аудитории выразили надежду на то, что экзамен пройдёт благополучно, все ребята справятся с волнением и выполнят экзаменационные задания.

Прослушав инструктаж, экзаменуемые очень внимательно заполнили бланки и приступили к выполнению заданий.

При проведении ОГЭ по русскому языку в экзамен включается изложение. Для воспроизведения текста изложения используется аудиозапись на флеш-носителе (входит в комплект экзаменационного материала).

Для написания изложения организаторы настроили средство воспроизведения аудиозаписи так, чтобы было слышно всем обучающимся. Аудиозапись прослушали дважды с перерывом в 5 минут, в течение которых обучающиеся работали с черновиком.

После повторного прослушивания они приступили к выполнению экзаменационной работы. КИМ ОГЭ по русскому языку состоит из трех частей: часть 1 – краткое изложение; часть 2 – задания с кратким ответом; часть 3 – задание открытого типа с развернутым ответом (сочинение).


Выполнив задания, учащиеся сдали свои работы, их тут же сканировали и отправили на проверку.

Результаты пробного ОГЭ покажут, насколько обучающиеся готовы к настоящему экзамену. В случае, если результат окажется ниже ожидаемого, у ребят еще есть возможность подтянуть свои знания и подготовиться более основательно.

Желаем всем ребятам хороших результатов в основной период ОГЭ и ГВЭ.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273