Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.03.2023 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском саду «Солнышко» познакомились с семейными традициями

Автор: Милвара Рамазанова, педагог-организатор ДСКВ «Солнышко»
Фото Юрия Калиниченко и медиаволонтёра Николая Чихуты

Руководитель родительского клуба «Отрадушка», педагог-организатор Милвара Рамазанова провела заседание круглого стола на тему: «Как национальные традиции помогают сохранять устойчивость семейных ценностей в современном мире?»

Считаем ли мы, современные родители, что традиции являются важнейшим средством воспитания детей в семье? Как национальные традиции помогают сохранять устойчивость семейных ценностей в современном мире?

В обсуждении этих важных вопросов приняли участие: начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Петровна Черипенко, член Совета Федеральной лезгинской Национально Культурной Автономии Жалауддин Загидинович Абдуразаков, заместитель председателя национально — культурной общественной организации татаро-башкирского народа «Туган як» Ринат Султанович Мифтахов, председатель национально — культурной общественной организации «Дружба народов Дагестана» Солтанпаша Яхьяев, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия молдаван» в г.Покачи «Трандафир Молдовенеск» Василиса Афанасьевна Логин, заместитель председателя Покачевской молдавской организации «Трандафир Молдовенеск» Галина Яковлевна Соколова, коренной житель г. Покачи, носитель языка народа ханты и манси Алёна Валерьевна Семенченко, руководитель активисток общественного объединения татарских женщин «Ак калфак» в г. Покачи, член местной Покачевской национально-культурной общественной организации татаро-башкирского народа «Туган як» Гульнур Салиховна Гумерова.

Активными участниками круглого стола стали родители воспитанников детского сада «Солнышко»: Корсун Людмила Владимировна (бабушка) и Наталья Александровна (мама), Саидовы Расул Ибрагимович, Раисат Аскерхановна, Баматова Диана Эльдарыповна, Балдыбаев Владислав Фаритович, Тимошенко Анастасия Васильевна, Магомедова Светлана Хабибовна, Хабирова Людмила Юрьевна, Джалилова Элида Эфендиевна, Убардинова Валикъыз Тулпаровна, Нургалиева Гульназ Ильшатовна.

В самом начале мероприятия воспитанники и педагоги детского сада «Солнышко» подарили всем присутствующим гостям весёлый творческий номер, символизирующий дружбу и уважение традиций разных народов России.

Затем все участники круглого стола стали обсуждать, приводить свои аргументы о необходимости сохранения и передачи семейных традиций при воспитании подрастающего поколения.

Так что же это такое семейные традиции? Есть ли в нашем круге общения семьи, в которых еще нет семейных традиций? И какое разнообразие традиций мы можем им предложить?

Чтобы ответить на эти вопросы, Милвара Мугуддиновна предложила всем вместе собрать многообразие семейных традиций в импровизированное солнце.

Каждый участник круглого стола, озвучивая традицию, рассказывал, как она существует в их семье. Это было очень трогательно, порой поучительно, и многие участники брали себе на заметку некоторые семейные традиции.


При подведении итога этой части беседы пришли к выводу о том, что семейные традиции включают в себя своеобразие каждого народа, которое отражено сначала в колыбельных песнях, затем в заговорах с просьбой уберечь дитя от «злого сглаза», постепенно и последовательно сменяющиеся сказками, играми, пословицами, загадками. В каждой из этих традиций отражается содержание того совершенного, идеального образа народа, в стремлении подражать которому у ребенка формируются ценностные социальные ориентиры.


Это, конечно же, национальные праздники, которые отмечают семьи. Это может быть традиция сажать деревце или собираться всей семьёй под Новый год в родительском доме, вместе украсить живую елку, посещать вместе с детьми музеи, выставки, театры. Это совместные игры или поздравления родственников, традиционные, прогулки, выезды на природе, оформление семейных альбомов, составление родословной своей семьи…

В процессе совместного общения более подробно разобрали некоторые традиции. Одна из них – семейные праздники.

В ходе дискуссии единогласно решили, что ребенку для полноценного развития праздник просто необходим. Ведь для ребенка праздник совсем не то, что для нас, взрослых. Праздник — это незабываемое событие в детской жизни. Каждый ребенок считает дни от праздника до праздника.

Милвара Мугудиновна привела слова Константина Ушинского: «Тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники».

Участники круглого стола поделились своим опытом организации детских праздников.

Психолог детского сада «Солнышко» М.Р. Зондакова отметила: «Часто можно наблюдать такую картину: малышу скучно на своем дне рождения (о нем все забыли) или, наоборот, всё внимание на него, ребенок свидетель взрослых разговоров и участник. Излишнее внимание развивает в ребенке нескромность, развязность.

Психолог дала некоторые советы родителям: «Не заставляйте ребенка выступать, если он не хочет. Он должен сам выразить свое желание спеть, рассказать стихотворение. Подарок должен быть немного на вырост, но в меру. Каждая игрушка должна развивать память, мышление, внимание ребенка. Развивать физически: мячи, скакалки, обручи. Для развития мелкий моторики – карандаши, пластилин. При этом необходимо обратить внимание на то, с каким настроением ребенок принимает подарок и как благодарит за него. Хорошо, если вы будете фотографировать ребенка в кругу семьи в день рождения. Также продумайте программу для развлечений, приобретите для игр и аттракционов разные безделушки, от выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского творчества».

Также Милана Расуловна рассказала о том, что ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра.


Детство дано для того, чтобы подготовить ребенка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь, пополниться эмоциями, переживаниями. И основная задача подготовки к этому ложится на нас – родителей. Игра – это жизнь ребенка, и выбор игр должен стать традиционным в каждой семье. Игр и игрушек много. Следует внимательно подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие.


Очень хороши игры такого типа: лото, домино, шашки, шахматы. Обязательно надо играть в игры с природным и бросовым материалом. Например: «Угадай, с какого дерева фрукт?», «Кто кем был?», «Что может летать?», «Найди похожее на апельсин».

В завершение своего выступления Милана Расуловна предложила участникам окунуться в мир детских развлечений и поиграть. Все были в восторге от предложенных игр «Весёлые стаканчики», «Дубль», «Города».

После весёлых игр участники круглого стола говорили о том, как рассматривают с детьми семейные альбомы, как такое общение необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Образ на фотографии всегда ассоциируется с каким-либо рассказом из жизни членов семьи, это вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

Говорили о том, что у каждой семьи должен быть свой семейный архив. Среди гостей присутствовала семья, которая бережно хранит память своих предков. Корсун Людмила Владимировна и Наталья Александровна продемонстрировали и рассказали историю и значение каждой медали своего дедушки — фронтовика Великой Отечественной войны. О том, как они передают информацию своим детям и внукам. Также Людмила Владимировна рассказала свою семейную традицию, связанную с блинами, познакомила с историей возникновения первого блина на Руси и всех гостей угостила наивкуснейшими блинами собственного изготовления.

Застольная песня под аккорды гитары собирает за столом семью Балдыбаева Владислава Фаритовича и Тимошенко Анастасии Васильевны. Они поделились тем, какая у них уникальная семья с разными религиями, обычаями и традициями, с непременным почитанием старших. Воспитывая свою дочь, они с малых лет приобщают её к семейным традициям.

Баматова Диана Эльдарыповна рассказала о том, какая у них музыкальная семья. С раннего детства в их доме всегда звучала музыка, исполнялись песни разных жанров. Почти все члены её творческой семьи очень любят петь, есть профессиональные музыканты. Диана Эльдарыповна исполнила замечательную песню на кумыкском языке про маму.

Расул Ибрагимович и Раисат Аскерхановна Саидовы представили национальные костюмы ручной работы, которые с гордостью демонстрировали их дочь и сын. Рассказали, что в их семье все любят танцевать народные танцы Кавказа, а самым любимым танцем является зажигательная «Лезгинка». Также для угощения всех участников круглого стола Раисат Аскерхановна приготовила традиционное блюдо дагестанской кухни — хинкал, без которого не обходится ни один праздничный стол.

Джалилова Элида Эфендиевна рассказала о том, как в их семье передаются из поколения в поколение традиции и обычаи лезгинского народа. В красивом танце под звуки лезгинской песни рассказала об одном из ярких и зрелищных праздников, особенно в Южном Дагестане, который считается праздником начала весны и отмечается в день весеннего равноденствия. По представлениям жителей региона, Яран Сувар олицетворяет собой победу света над тьмой, весеннего тепла над зимними холодами.

У всех участников круглого стола оказалось очень много различных семейных традиций, но одна традиция объединяло всех – праздничное застолье.

Застолье – это неотъемлемая часть любого праздника. Всегда и все народы нашего многонационального государства любят угощать, радовать песнями и танцами гостей и делают это с размахом и от души. Праздничный стол был местом задушевного общения и принятия важных решений. Сватовство, свадьба, именины, крестины, заключение серьезных сделок сопровождались застольем, которое имело свои правила и традиции.

Хабирова Людмила Юрьевна рассказала о соблюдении в её семье традиций чувашского народа.

Убардинова Валикъыз Тулпаровна поделилась с присутствующими о свадебных традициях и обрядах Дагестана.

Гумерова Гульнур Салиховна о татарских семейных традициях, которые бережно чтят и передают из поколения в поколение.

Магомедова Светлана Хабибовна приготовила вкусное чуду с мясом. Рассказала какие разновидности этого блюда бывают в Дагестане.

Семенченко Алёна Валерьевна поделилась с традициями коренных жителей нашего округа.

У всех участников круглого стола оказалось очень много различных семейных традиций, но одна традиция объединяло всех – праздничное застолье. Застолье – это неотъемлемая часть любого праздника. Всегда и все народы нашего многонационального государства любят угощать, радовать песнями и танцами гостей, делают это с размахом и от души.

В заключение подвели итоги общения за круглым столом. Национальные традиции в семье, безусловно, занимают важное место в становлении личности ребёнка, и мы, родители, должны беречь свои национальные традиции, хранить их, чтобы они могли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга. Мы должны уделять должное внимание этой области нашей жизни, чтобы воспитать достойного гражданина нашей страны. Ведь всё начинается с семьи!

Мы разные, и в этом наше богатство. Мы разные, и в этом наша сила!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127