Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учимся жить в гармонии с природой

Автор: Галина Ткаченко

В начале осени в Российской Федерации отмечается один из крупнейших экологических праздников — Российский день леса. Леса – это национальное достояние, которое мы должны сохранять и восстанавливать, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Экология»

Кукуруза Светлана Владимировна, учитель биологии МАОУ СОШ №4, на протяжении нескольких лет является руководителем школьного экологического объединения «Лесной отряд». Реализовала значимые для школы инициативы: разработка социального проекта «Школьное лесничество «Кедр». По итогам представленного проекта стала победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» «Стратегия успеха» в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком округе и юге Тюменской области. Награждена Дипломом победителя окружного конкурса на звание «Эколог Югры».

Светлана Владимировна — творческая личность, это увлеченный деятельный педагог, она умеет заряжать огромной энергией и активностью. Участие обучающихся во внеурочной деятельности по профилю педагога находит отражение в результатах межрегионального конкурса «Знатоки Сибири», в окружном конкурсе «Лес Победы», «Благословляю Вас, леса!», международного конкурса «Экология России».

В преддверии праздника "День леса" организовано мероприятие, направленное на формирование у школьников активной жизненной позиции в деле охраны и приумножения лесных богатств, состоялась встреча педагога и учащихся 8, 9-х классов с Дулько Борисом Константиновичем, старшим отдела Покачёвский КУ «Мегионский лесхоз». На встрече с детьми Борис Константинович рассказал о значении лесов в жизни человека, о трудностях, связанных с выращиванием деревьев, уходом за ними, познакомил с разнообразием профессий лесного хозяйства, напомнил о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесу в теплые осенние дни и о правилах сбора сезонных ягод и грибов.

Большое внимание в беседе со школьниками уделил теме бережного отношения к лесам, познакомил с историей развития отечественного лесоводства. После окончания ознакомительной части было проведено практическое обучение, юные лесники провели агротехнический уход и инвентаризацию лесных культур ели обыкновенной, научились работать с определителем вредителей леса. Кроме этого, школьники узнали, какие плановые мероприятия проводятся в рамках государственного лесопатологического мониторинга по наблюдению за популяциями вредных организмов. Ребята также вспомнили о значении леса в жизни человека и поделились своими историями, почему же лес так важен именно для них, каждый рассказал свою историю.

Специалисты лесхоза наглядно показали инструменты и приборы, необходимые для работы в лесу. Ребята очень внимательно слушали, вступали в диалог, задавали вопросы. Из беседы с работниками Покачёвского лесничества ребята вынесли много полезной информации. В этот день узнали о славном труде лесников и о том, что любовь к этой профессии не проходит и с годами. Может быть, в будущем кто-то из них тоже пожелает посвятить свою жизнь лесу, выберет профессию работника лесного хозяйства.

Данные мероприятия являются одними из звеньев экологического воспитания школьников, дающие возможность расширить знания детей о многообразии леса и приобщить их к природоохранной деятельности. И никакие книги не заменят личного знакомства с лесом.

Лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14