Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.01.2023 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Ларионов – наш земляк, поэт и патриот

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

11 января – день памяти покачёвского поэта Алексея Ивановича Ларионова, нашего земляка, коллеги, друга, человека с активной гражданской позицией, истинного патриота. В этот день ему бы исполнилось 85 лет… Но, к глубокому нашему прискорбию, судьба распорядилась так, что 19 декабря 2013 года жизнь этого замечательного человека оборвалась. И всё же поэты не умирают, потому что их творения будет жить вечно

В городе Покачи Алексей Иванович Ларионов вместе со своей семьёй жил и трудился с 1993 до 2013 год.

В Покачи он приехал уже состоявшимся человеком. За его плечами был опыт работы заместителем директора ССПТУ №15 села Курсавка Ставропольского края, инспектором комитета народного контроля.

В разные годы жизни в Ставропольском крае работал секретарем парткома колхозов «Вперёд» и «Красноярский», РАПО, заведующим общим отделом администрации Андроповского района.

Приехав в 1993 году в Покачи, сразу же возглавил только что созданный Центр занятости населения и руководил им до 2002 года. Работая директором ЦЗН г.Покачи, с 1999 по 2000 год без отрыва от производства обучался в Уральской академии государственной службы при Президенте РФ (гусударственное и муниципальное управление).

С 2002 по 2005 год трудился инспектором Центра занятости населения г. Покачи.

С 2005 по 2008 год работал корректором городской общественно-политической газеты «Покачевский вестник». Имея за плечами 49 лет трудового стажа, даже в 70 лет он был полон энтузиазма, творческого запала, неравнодушия.

К сожалению, из-за проблем со здоровьем ему пришлось уйти на заслуженный отдых. Но работа его души, творческая деятельность не останавливались ни на минуту. Он продолжил писать стихи, пародии, стал пробовать себя в прозе.

Ему было о чём рассказать современникам и потомкам. Прожив сложную и в то же время интересную, насыщенную жизнь, он хотел поделиться глубокими чувствами и переживаниями со своими читателями.

Алексей Иванович Ларионов родился 11 января 1938 года в селе Отказное Советского района Ставропольского края. Отец его, Иван Иванович Ларионов, был военнослужащим, мать, Мария Ивановна Ларионова, — учителем.

Детство Алексея Ивановича пришлось на тревожные годы Великой Отечественной войны, которая забрала у него отца и принесла много страданий. Позже о своём детстве, опалённом войной, он напишет стихи, которые невозможно читать без слёз.


Во время бомбёжки поезда, на котором ехали эвакуированные, Алексей потерял маму, его направили в детский дом на Урале. Когда детей стали оформлять, трёхлетний мальчик назвал себя Алёша Аносов (по фамилии бабушки, с которой до войны проводил большую часть времени). А мать искала по детским домам Алексея Ларионова. После окончания войны детей начали направлять туда, откуда их привезли на Урал. В 1945 году Алексей поступил в семилетнюю школу в Колтуновском детдоме Ставропольского края. Здесь произошла счастливая встреча с мамой. Она, выжив после бомбежки поезда, искала своего сына по детским домам. И только через много лет после войны, придя устраиваться на работу в один из детских домов на Ставрополье, увидела юношу, которого сверстники окликнули: "Аносов!" Женщина догадалась, что это её сын! Потом они, обнявшись, долго разговаривали. От мамы Алексей узнал, что что отец погиб на фронте. Она ещё раз вышла замуж, родила троих детей. Вскоре второй муж умер. Мама забрала Алексея из детдома в семью и так одна воспитывала четверых детей. Затем она вышла в третий раз за вдовца с двумя детьми.  Так Алексей, ощущавший себя детдомовским  сиротой,  обрёл большую семью из восьми человек.


Семейные ценности – умение любить и заботиться о близких – он пронёс через всю жизнь. Он много тёплых, душевных стихов посвятил любимой жене – Раисе Михайловне Ларионовой. Они вместе прожили счастливую жизнь; достойно воспитали сыновей Юрия, Игоря и Дмитрия; вырастили внуков Дениса, Данила, Алексея, Илью, Владика; дождались правнучку Киру; отметили золотую свадьбу.

В одном из своих стихотворений, посвященных семье, Алексей Ларионов смог вместить и важные моменты своей жизни, и благодарность судьбе, и наставления потомкам.

Моя семья

Нынче праздник у нас, к нам пришли наши дети и внуки,

Вновь в квартире царит суета и звучит громкий смех.

В ней в такие минуты нет места унынью и скуке,

А любви и тепла здесь хватает в избытке для всех.

И за нашим столом нам не тесно, хотя нас немало:

Мы с женою, три сына, три дочки-снохи и три внука,

Вместе нам хорошо и, как будто бы и не бывало,

Исчезают тревоги, печали, болезни и скука.

Это – наша семья, и она для меня как награда,

Вспоминаю минувшие годы – богатство своё.

Не нажил я другого, да мне его, в общем, не надо,

И несёт меня память в далёкое детство моё.

Жил, как вся ребятня; были мать, и отец, и братишка,

Жили мы на границе, где зыбкой была тишина.

Но и я, и друзья мои, Петька, Серёга и Гришка,

Были слишком малы, чтобы вникнуть в понятье «война».

А она ворвалась в нашу жизнь ранним утром в июне.

Самый длинный был день и короткая летняя ночь…

В этот день в искорёженном старом плацкартном вагоне

Нас везли от границы, от страшного бедствия прочь.

Но беда эшелон наш настигла под городом Гомель

Самолётом с крестами и бомбами в люках его.

Под откосы летели, горели на рельсах вагоны…

Помню крики и кровь на губах пацана одного.

Нас потом подобрали какие-то люди в халатах

И везли на телегах, и кто-то от страха орал.

Разместили нас в низеньких, маленьких, беленьких хатах,

Утром снова составы нас мчали вперёд, на Урал.

И уже рядом не было мамы, друзей и братишки,

А отец на границе погиб, защищая Отчизну, наш дом.

Я остался один, и с тех пор я ничьим был мальчишкой,

Моим домом теперь стал далёкий уральский детдом.

Нас страна, даже кровью обильно в боях истекая,

Одевала, кормила, от бед и невзгод берегла.

Нам она и солдаты подарили Девятое Мая –

Праздник тот, за который застава отца полегла.

Семь исполнилось мне в январе сорок пятого года,

В мае пал Богом проклятый город фашистский Берлин.

Мир на Землю пришёл, и вздохнули свободно народы.

Слабый лучик надежды для нас засветился вдали.

Всё сложилось потом: и учёба, и жизнь, и работа.

Мне с женой повезло, не подводят меня сыновья.

И со мною теперь навсегда и любовь, и забота –

Общий дом наш и общая наша большая семья.

И пока мою душу Господь не отправил на небо,

И пока я дышу, и при мне моя память и речь,

Говорю сыновьям: «Кем бы каждый из вас в жизни ни был,

Честь, Любовь и Семью вы должны больше жизни беречь!»

Алексей Ларионов

От автора

Сегодня, отдавая дань памяти и уважения Алексею Ивановичу Ларионову, я благодарю судьбу за то, что мне посчастливилось встретиться с этим легендарным ЧЕЛОВЕКОМ, жить с ним в одном городе, писать о нём статьи, печатать в газете «Покачевский вестник» его стихи, а потом и сотрудничать в нашей редакции, в которой всегда царила искренняя дружеская атмосфера.

Сейчас мы поддерживаем тёплые, душевные отношения с супругой Алексея Ивановича – Раисой Михайловной Ларионовой, Почётным жителем города Покачи. Она сейчас временно проживает в Ставрополье, но душой и сердцем всегда рядом с нами.

Сегодня, в день памяти, мы ещё острее почувствуем эту незримую связь, и каждый из нас вспомнит добрыми словами Алексея Ивановича Ларионова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85