Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.03.2023 08:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образ любимого учителя – в сердце учеников

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Президент России Владимир Путин отметил: «Смысл Года педагога и наставника в том, чтобы привлечь внимание к труду людей, которые отдают время и силы детям, молодежи, нашему будущему. Рассказывать о том колоссальном вкладе, который вносят учителя, наставники в успех и достижения всей страны»

Есть педагоги, в которых дети влюбляются сразу и на всю жизнь, бережно согревая в сердце образ любимого учителя. Именно таким педагогом смело можно назвать Анастасию Иванову - заместителя директора школы №2 города Покачи.

Анастасия Анатольевна вдохновляет своих воспитанников не только на стихи, но и на добрые дела, на стремление быть полезными обществу. Её ученики – юнармейцы, будущие защитники Родины, принимают участие во всех патриотических акциях, уделяют внимание ветеранам. Также ребята оказывают помощь городскому приюту для бездомных животных, ведут активную общественную деятельность, стараясь следовать примеру своего педагога.

Большое внимание педагог уделяет духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию, пропаганде безопасного поведения и здорового образа жизни, реализуя различные проекты и участвуя в конкурсах, акциях, викторинах, круглых столах: «Часовой у знамени победы», «Равнение на Победу», «Сыны Отечества – оружие Победы», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата», «День героев Отечества», «Букет Победы», «Долг памяти», «Рабочие профессии на фронте и в тылу», «Российское движение юных патриотов», «Спасибо врачам». Анастасия Анатольевна освещает в социальных сетях и на сайте образовательного учреждения деятельность учащихся и педагогов школы, принимавших участие в жизни школы, города, округа и страны в целом.

Под руководством Анастасии Ивановой учащиеся становились призёрами и победителями различных конкурсов школьного, городского, окружного и Всероссийского уровней.

В 2018 Анастасия Анатольевна была награждена благодарственными письмами заместителя главы города Покачи за активную жизненную позицию и личный вклад в добровольческую деятельности на территории города Покачи, председателем городской межведомственной комиссии по организации отдыха детей за значительный личный вклад в организацию и проведение оздоровительной компании детей города Покачи в 2018 году, Благодарственным письмом главы города Покачи В.И.Степуры, Благодарственным письмом ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» ТПП «Покачевнефтегаз». Подготовила победителя Всероссийского конкурса проектов «Дорога к обелиску».

Стала победителем муниципального этапа окружного молодежного проекта «Молодежная лига управленцев Югры» и приняла активное участие в окружном проекте «Лига управленцев Югры», заняв 5 место из 34 участников муниципалитетов ХМАО-Югры.

Анастасия Анатольевна активно участвует в проектной деятельности самостоятельно и совместно с учащимися. На школьном уровне совместно с коллегами реализовала проекты «Имя героя — школе», «Российское движение юных патриотов» и «Семьяне». Участвовала в городском конкурсе социальных проектов «Новое пространство», где в 2016 году заняла 2 место, в 2017 году – 3 место. В качестве научного руководителя подготовила учащуюся, победившую в региональном этапе Всероссийского конкурса проектов «Моя страна – моя Россия» и учащегося, принявшего участие в региональном этапе XV всероссийской акции «Я – гражданин России» в ХМАО-Югре. С 2016 года назначена руководителем школьного ученического совета и волонтерского движения «ДОБРОволец».

В 2016 году награждена Благодарственным письмом антинаркотической комиссии, Благодарственным письмом начальника управления образования за участие в городском фестивале детских общественных организаций, а также подготовила победителей следующих конкурсов: 1 место в городском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Территория кинодетства» в номинации «Видеоролик», 2 место в городском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Территория кинодетства» в номинации «Вокал», 1 место в городском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Территория кинодетства» в номинации «Оригинальный жанр», 1 место в городском конкурсе социальной рекламы «Как прекрасен этот мир», 1 место в окружном конкурсе социальной рекламы «Время стирать границы» (награждена благодарственным письмом председателя оргкомитета – президента Олимпийского совета Югры», 1 места в муниципальном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», 2 место во Всероссийском конкурсе проектов «Спасибо за Победу», 1 место в окружном конкурсе «Физкультмиллион», 1 место в городских конкурсах: «Читаем на родном языке», «Югра в годы Великой Отечественной войны». В этом же году принимает очное участие в работе филологического форума Югры «Филологическое образование в поликультурном пространстве».

Награждена Благодарственным письмом заместителя главы администрации города Покачи за большой вклад в патриотическое воспитание и развитие детского и юношеского творчества, Благодарственным письмом заместителя главы администрации города Покачи за подготовку победителей городского фестиваля детского и юношеского творчества «Живая память поколений», Благодарственным письмом председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при администрации города Покачи за подготовку участников городского конкурса детского творчества «Счастливое детство».

В 2016 году стала победителем окружного конкурса социальных видеороликов, а в 2017 году Анастасия Анатольевна подготовила победителя окружного конкурса листовок и награждена благодарственным письмом директора АУ «Региональный молодежный центр» «Сохраним природу и культуру народов Югры». Диплом 3 степени участника городской выставки «Новогодний вернисаж», посвященной 25-летию города Покачи. Благодарственное письмо главы города Покачи В.И.Степуры за активное участие в жизни школы и города.

Анастасия Анатольевна принимала активное участие в праздновании 25-летнего юбилея города Покачи, являясь ведущей к приезду Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперова и губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комаровой.

В 2018 году награждена Благодарственным письмом Президента фонда «Живая классика» за помощь в организации Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», Благодарственным письмом руководителя рабочей группы по профилактике наркомании среди населения антинаркотической комиссии города Покачи и Благодарственным письмом руководителя природнадзора Югры.

Стала победителем конкурса социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» с проектом «Российское движение юных патриотов». С 2019 года является классным руководителем юнармейского класса, в этом же году класс одержал победу в городском конкурсе «День без интернета». 09.01.2020 года юнармейский класс выступил перед Губернатором ХМАО-Югры Н.В.Комаровой с проектом «Капсула памяти». С целью духовно-нравственного и патриотического воспитания Анастасия Анатольевна подготовила дипломанта IV Всероссийского творческого конкурса «Дорога к обелиску».

С 2018 года является руководителем Российского движения школьников, участвуя в различных конкурсах и акциях «Смена РДШ», «Территория самоуправления» и так далее.


Анастасия Анатольевна является руководителем школьного межрегионального молодёжного общественного движения «Кибердружина», которое объединяет добровольцев со всей России и стран СНГ, направленного на профилактику преступлений в виртуальной среде.


В 2019 году педагог принимает активное участие в городских креативных семинарах и межмуниципальных встречах: «Брендирование города Покачи», «Проектный подход в деятельности некоммерческих организаций и добровольческих объединений».

С 2017 года Анастасия Анатольевна является начальником летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Улыбка».

В 2019 году стала лауреатом Всероссийского конкурса педагогических (образовательных) практик в сфере организации летних лагерей, оздоровительных площадок и профильных смен, заявленных от ХМАО-Югры – 2 место и выиграла Грант окружного конкурса проектов по летней занятости – 1 место.

Награждена Благодарственным письмом заместителя Губернатора ХМАО-Югры В.С.Кольцовым и Почетной грамотой начальника управления образования города Покачи. В этом же году курирует городское направление Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в ХМАО-Югре по г.Покачи по настоящее время.

Награждена Благодарственным письмом Уполномоченного по правам ребенка в ХМАО-Югре Т.Д.Моховиковой (2019 и 2020г.), Благодарственным письмом заместителя главы города Покачи за эффективную работу и личный вклад в развитие муниципальной молодежной политики на территории города Покачи, 2019.

Подготовила команду победителей городского конкурса «Равнение на знамена», 1 место в окружном конкурсе экологических проектов – 2019, 1 место в городском конкурсе «ОКЕЙ город» (приз главного редактора газеты «Покачевский вестник».

Стала номинантом Национальной премии «Семейная реликвия – 2020». Участвует в организации и содействии в проведении городских благотворительных акций. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовила 11 победителей окружного конкурса чтецов «Катюша шагает по Югре», 1 место в городском конкурсе «Югра в годы Великой Отечественной войны»,

В 2020 году принимала участие в окружном форуме с участием Губернатора ХМАО-Югры с докладом «Юнармейское лето» (награждена Благодарностью заместителя главы города за активное участие в окружном форуме молодежи – 2020), становится победителем окружного конкурса «Победа в сердце каждого живет» и 1 место во Всероссийском конкурсе «Спасибо за Победу», 2 место в поэтическом конкурсе «Телефон доверия», 1 место в городском конкурсе «Ночь музеев».

Анастасия Анатольевна подготовила 1 победителя и трех призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 2020, победитель финального Всероссийского педагогического конкурса «Педагогика 21 века».

В 2019 и 2020 годах награждена: Благодарственными письмами (дважды) Начальника штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ХМАО-Югры и Благодарственным письмом Главного начальника Всероссийского движения «Юнармия» (г.Москва), Благодарностью Ассоциации «Совет муниципальных образований ХМАО-Югры», Благодарственным письмом ДОиМП ХМАО-Югры А.А.Дрениным, Благодарностью регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от солнца» (дважды), Благодарственным письмом МАУ «Городская библиотека» (2018, 2019, 2020), Благодарственным письмом АНО «Дай шанс» за активное участие и добровольческую деятельность; Благодарственным письмом Директора ООО «Авангард» (г. Кемерово) за эффективную работу в рамках патриотического воспитания учащихся, Благодарностью Президента Всероссийского конкурса «Живая классика – 2020», Благодарственным письмом главы города Покачи (2017, 2019, 2020гг.).

В 2021 году подготовила двух победителей городских конкурсов: «Жизнь моя песней звенела», «Не болей-ка», победителя окружного историко-патриотического конкурса проектов «Служу Отечеству – 2021», лауреата 1 степени Всероссийского конкурса «Творчество – это жизнь», победителя окружного конкурса «Природа Югры в объективе», двух победителей окружного конкурса к 90-летию округа «Югра делами великая», двух победителей городского литературного конкурса.

В 2020 году стала абсолютным победителем первого городского конкурса «Молодежь города Покачи».

В 2021 году Анастасия Анатольевна подготовила трех победителей городского этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и одного призера по литературе. Стала победителем в городском конкурсе «Путешествие по романам Достоевского».

В 2022 году подготовила двух победителей (Гран-при) городского конкурса детского и юношеского творчества «Юные таланты» в номинации «Художественное слово».

Награждена благодарностью заместителя главы за победу в городском слёте добровольцев. Анастасия Анатольевна подготовила победителей городского конкурса «Моя удаленка» и награждена благодарностью председателя территориальной избирательной комиссии города.


Во время празднования 30-летия города Покачи вместе с актером, лауреатом Государственной премии Российской Федерации Петренко Игорем была ведущей на городском торжественном собрании ко Дню города и Дню нефтяной и газовой промышленности.


При такой активной и успешной деятельности она всегда остаётся энергичной, жизнерадостной, открытой для общения, заботливой женой и мамой. Её обожают ученики, уважают коллеги.


Как-то в одной из бесед учитель начальных классов Людмила Дмитриевна Лаврентьева сказала: «С Анастасией Анатольевной Ивановой очень легко и приятно работать. Она излучает доброту, порядочность, оптимизм и любовь к своей профессии». Кстати, директор школы №2 Елена Владимировна Александрова, коллектив педагогов и родители учащихся это мнение полностью разделяют.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2147