Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.01.2023 08:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах прошли мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Педагоги и учащиеся школы № 2 приняли участие в цикле мероприятий. В честь знаменательной даты на улицах города прошла акция «Блокадный хлеб»

Памятные уроки были посвящены трагедии Ленинграда. Без малого 900 дней город был окольцован вражескими силами. Долгожданный прорыв блокады произошел 18 января 1943 года.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

К сожалению, ожидая полного освобождения Ленинграда, от голода и холода умерли сотни тысяч людей. Ребята вспомнили о Тане Савичей, одиннадцатилетней девочке, которая вела дневник. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941-1942 годы, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали трагической летописью смерти близких. Судьба Тани тоже сложилась трагично. Ее эвакуировали в Горьковскую область, в поселок Шатки. От истощения она еле передвигалась и была больна туберкулезом. В течение двух лет врачи боролись за ее жизнь, но спасти Таню так и не удалось – ее организм был слишком ослаблен длительным голоданием. Тани Савичевой не стало 1 июля 1944 года.

История Тани Савичевой и всех жителей блокадного Ленинграда тронула покачевских школьников до глубины души. У ребят появились слезы на глазах, в их взглядах чувствовалось сопереживание и осознание того, сколько горя принесла Великая Отечественная война.

В проектах «Мою семью коснулась война…» и «Семейная реликвия» учащиеся рассказывали о семейных историях и предметах военных времен, описывали фотографии своих прадедов, об их участии в Великой Отечественной войне.

После уроков учащиеся приняли участие в акции «Блокадный хлеб», как напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ребята раздавали прохожим по 125 граммов хлеба, часть которого сами изготовили, и напоминали, что именно такой была дневная норма жителей блокадного Ленинграда.

Эта акция очень важна для того, чтобы современники помнили о тех неимоверных испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в 1941 – 1945 годы. Это напоминание обществу о том, что нельзя забывать уроки истории, помнить о том, что фашизм – это ЗЛО. И борьба с этим злом должна быть беспощадной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61