Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвиг, которым потомки гордятся!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Артем Иванов, ученик 3 «А» класса школы № 2, принял участие в семинаре Департамента образования и науки ХМАО-Югры

Семинар прошел в соответствии с поручениями Губернатора ХМАО-Югры по итогам встречи участников клуба регионального отделения «Движение Первых». Артем выступил в режиме видео-конференц-связи в рамках окружного единого открытого Урока Памяти с творческим проектом патриотической направленности «И дольше века длится память…»

В своем выступлении Артем Иванов рассказывал учащимся 8-11классов окружных школ и ребятам юнармейского класса имени Фадада Гулиева школы № 2 города Покачи о великом подвиге и жизни своих родственников – о прадедушках Николае Александровиче Дикарёве и Эрнсте Христофоровиче Гибнере.

Николай Дикарёв родился 1923 году в Северо-Казахстанской области. В июне 1941 его призвали на войну, а уже через год прадедушку наградили медалью за боевые заслуги (приказом Президиума Верховного совета СССР). Эта информация представлена в четырёх официальных документах, которые были рассекречены в мае 2007 года. Николай Александрович потерял на войне ногу. Вернувшись в мирную жизнь, это не помешало ему стать лучшим бухгалтером поселка.

Эрнст Гибнер родился в Крыму в 1937 году. Когда дедушке было 4 года, началась война и их семью выслали в Казахстан. Дедушка вырос и стал военным. Сейчас Эрнст Христофорович в звании полковник. Его часто приглашают в школы и военные училища на различные мероприятия.

«Мои прадедушки – моя гордость! Я очень стараюсь не подвести героев нашей семьи! Мы живём в мирное время, но память о солдатах-героях вечна. Я хочу, чтобы на нашей планете, в каждой стране, в каждом доме всегда был мир. Я хочу, чтобы всегда пели птицы, весной звенели ручьи, чтобы солнце грело и зеленели деревья. Мир нужен и взрослым, и детям!», — резюмировал свое выступление Артем Иванов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34