Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память о наших земляках, погибших в ходе боевых действий СВО, увековечена на Партах Героев

Автор: Галина Ткаченко

В Филиале «Лангепасского политехнического колледжа» в городе Покачи установили «Парты Героя» в честь выпускников этого учебного заведения Михаила Фарштатова, Артёма Фальчука, Руслана Гулхиева, Андрея Бровченко.

«Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» реализуется в школах и колледжах России. Эта акция приобрела общегосударственный масштаб.

«Цель проекта — создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Именно поэтому мы решили установить «Парты Героя» в кабинете истории», — отметил руководитель Филиала БУ «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи Али Саламханович Ваделов.

Обращаясь к студентам, Али Саламханович сказал: «Право сидеть за «Партой Героя» – это особая честь, потому что здесь увековечена память наших выпускников, погибших за Родину. Они так же, как и вы, учились в нашем колледже, принимали активное участие в общественной и спортивной жизни. Когда Родина позвала, ребята смело встали на её защиту. Они погибли смертью храбрых. Горько осознавать, что они больше никогда не вернутся к своим семьям. Но мы будем свято чтить память о Героях».

На этих особенных партах размещена информация о наших доблестных земляках.

Фарштатов Михаил Сергеевич (18.12.1988 г.р.) — выпускник Филиала БУ «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи («Покачёвское профессиональное училище – 15»). Обучался по профессии «Сварщик» с 01.09.2007 г. по 28.11.2007 г. В конце 2022 года отправился добровольцем в зону специальной военной операции. Служил в отряде «БАРС» в должности разведчика и оператора БПЛА. Геройски погиб 02 февраля 2023 года в ходе боевой операции на территории Луганской Народной Республики. Награждён посмертно орденом Мужества.

Фальчук Артём Юрьевич (29.07.2000 г.р.) — выпускник Филиала БУ «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи. Обучался по профессии «Автомеханик» с 01.09.2016 г. по 28.06.2019 г. В декабре 2022 года заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и отправился в зону проведения СВО. Геройски погиб 08 февраля 2023 года в ходе боевой операции на территории Донецкой Народной Республики. Похоронен 3 марта. Награжден посмертно медалью «ЗА ОТВАГУ».

Гулхиев Руслан Гулхиевич (24.12.1990 г. р.) — выпускник Филиала БУ «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи («Покачевское профессиональное училище – 15»). Обучался по профессии «Автомеханик» с 01.09.2007 г. по 23.06.2010 г. Служил под Авдеевкой в 110-ой мотострелковой бригаде в звании младшего сержанта войсковой части 42600. Геройски погиб 13 ноября 2023 года. Награжден посмертно орденом Мужества.

Бровченко Андрей Юрьевич (02.02.1984 г. р.) — выпускник Филиала БУ «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи (Муниципальное профессиональное училище №1 г. Покачи). Обучался по профессии «Оператор ЭВМ» с 01.09.1999 г. по 20.06.2002 г. В 2002 году Андрей Бровченко был призван на службу в армию, служил в ВДВ, принимал участие во Второй Чеченской войне. После возвращения домой устроился работать помощником бурильщика в ООО «Аргос УРС». 13 октября 2022 года добровольно ушел служить в ДНР в зону спецоперации. Служил стрелком мотострелкового взвода в звании младшего сержанта. Погиб в боях под Авдеевкой, ровно через год — 13 октября 2023 года. Награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия». Представлен к высшей Государственной награде «Золотая звезда» («ГЕРОЙ РОССИИ»), присвоение звания ожидается.

«Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. В рамках реализации проекта «Лица Героев» в нашем учреждении в начале декабря прошлого года были оформлены стенды: «Родные лица «Бессмертного полка» с фотографиями участников Великой Отечественной войны и «Остались вечно молодыми» с фотографиями погибших Героев-участников СВО, выпускников Филиала колледжа. Реализация проекта «Парта Героя» — ещё один важный этап в патриотическом воспитании» — сообщила заведующий очным отделением по учебно-воспитательной работе Каращук Светлана Николаевна.

«Этот проект мы реализовали благодаря работникам МАУ «Молодёжный информационный центр» Ринату Султановичу Мифтахову и Ирине Витальевне Карамышевой, которые отнеслись к оформлению Парт Героев очень ответственно и с душевной теплотой, за это им огромное спасибо» — отметила педагог-организатор Марина Викторовна Вервейко.

Право сидеть за Партой Героя будет предоставляться самым достойным студентам, проявившим себя в учёбе, общественной и спортивной жизни колледжа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

254