Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.12.2020 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Удивительное рядом!

Автор: Олеся Конишеско, Диана Юсупова
Центр экологической коммуникации

Экологическое движение «Третья планета от Солнца» начинает цикл статей о воде, посвященных Дню водных ресурсов, который отмечается во всем мире 22 марта. В нем вы познакомитесь с самым удивительным веществом на планете, узнаете её свойства, запасы, истории о воде и многое другое...

Что такое вода?

Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Её до сих пор продолжают исследовать учёные, находя всё больше интересных фактов о воде.

Вода – это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ. Она – часть неживой природы, дающая возможность живой природе быть живой!

Где содержится вода?

Она содержится в реках, озёрах, болотах, морях и океанах, а также глубоко под землей. Содержится вода и в атмосфере. Облака, капли дождя, снег, град, туман и роса – это тоже вода.

Без воды жить на Земле невозможно. Она есть и в живых организмах. Тела животных и человека больше чем наполовину состоят из воды. Она содержится во всех частях растений. Человек, животные и растения не могут обходиться без воды.

Какими же свойствами обладает вода?

Жидкая вода обладает уникальными свойствами. Она текучая, прозрачная, бесцветная, не имеет запаха и вкуса.

Вода – настолько часто встречающееся на Земле вещество, что около 72% поверхности суши покрыто ею. В этот показатель входят как океаны, моря, озёра, реки и т.п., так и подземные источники, родники, артезианские и грунтовые воды.

Солёные воды занимают 94% от всего объёма гидросферы и только около 4% составляют запасы пресной воды в виде озёр, ледников, подземных вод. Переходящая в газообразное состояние вода в атмосфере образует облачность, тучи, дымку и т.п.

Интересные факты о воде:

1. Вода обладает памятью. Водородная связь объединяет молекулы H2O в группы, которые принято называть кластерами, а те в свою очередь образуют клатраты. Структурированной водой называют именно воду с упорядоченной организацией кластеров. Поскольку кластеры воды могут перестраиваться от любого воздействия, получается, что вода записывает всю окружающую её информацию. Этот эффект учёные назвали «память воды».

2. Нельзя кипятить воду больше одного раза, при повторном кипячении выделяется диоксин – ядовитое вещество, вызывающее рак.

3. При минус 120 градусах по Цельсию вода становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус 135 градусов она превращается в «стеклянную» воду. «Стеклянная» вода – это твёрдое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле.

4. Все животные и растительные существа состоят из воды: животные – на 75%, рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель – на 76%, яблоки – на 85%, помидоры – на 90%, огурцы – на 95%, арбузы – на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле новорождённого и до 50% – у пожилых людей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25