Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2022 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические рейды – важный шаг на пути к пожарной безопасности

С понижением среднесуточной температуры воздуха и наступлением морозов в нашем регионе вопросы безопасного обогрева двигателя автомобиля стоят особенно остро. Зимой необходимо проявлять повышенное внимание к техническому состоянию и пожарной безопасности своего авто

Так с целью информирования граждан о правилах безопасности отогрева автомобилей сотрудники МЧС совместно отделом надзорной деятельности и профилактической работы и членами добровольной пожарной провели профилактическую акцию «Берегите свой автомобиль». Местами для проведения акции стали автозаправочные станции, стоянки такси и СТО в г. Покачи.

В ходе профилактических мероприятий, с автолюбителями проводились разъяснительные беседы. Так, спасатели призвали не отогревать автомобиль с помощью паяльной лампы и газовой горелки, так как это может привести к пожару. Также не следует использовать самодельные или не предназначенные для этого устройства.

Отогревать автомобиль следует в несколько этапов, увеличивая тепловое воздействие постепенно.

«Если вам не удалось запустить авто после нескольких попыток, выдержите небольшую паузу, затем повторите попытку еще раз. Если самостоятельно запустить двигатель не удается, обратитесь за помощью в специализированные фирмы», — разъяснял инженер ОНДиПР (по г.г. Лангепас и Покачи) Сулейманов Амир Ренатович.

Также не следует утеплять двигатель с помощью одежды или одеяла, так как они могут загореться. Для этих целей следует использовать специальный теплоизоляционный материал, который прикреплен не к двигателю, а к капоту.

Нельзя оставлять машину без присмотра, если в ней остались включенными электрообогреватели, так как это может привести к пожару.

Если возгорание произошло, следует воспользоваться огнетушителем.

«При тушении возгорания под капотом осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом, залейте водой», — рассказывали представители ведомства.

Если ликвидировать возгорание не удалось своими силами, следует отойти от автомобиля на безопасное расстояние и вызвать пожарную службу по номеру 101 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32