Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.12.2022 09:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность работодателя за нарушение миграционного законодательства

Источник: Управление по безопасности, ГО и ЧС администрации города Покачи

За нарушение законов в области миграции работодателями и иностранными гражданами предусмотрена строгая ответственность

Привлечение иностранного труда, с точки зрения процесса оформления и дальнейшего ведения учета иностранных кадров, значительно отличается от правил оформления граждан РФ и регламентируется специальным трудовым и миграционным законодательством, нарушение которых приводит к штрафу за привлечение иностранной рабочей силы

Наиболее распространенные случаи нарушения миграционного законодательства работодателем и штрафы работодателю за нелегалов и иностранцев мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Будем надеяться, что эта информация позволит работодателям избежать штрафа за привлечение иностранцев к работе в организации.

Самые частые штрафы работодателю за иностранного гражданина и размер суммы штрафов

Чаще всего работодателя мигранта штрафуют за:

отсутствие полного пакета документов;

нарушение трудового законодательства;

уклонение от оформления трудового договора;

допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей.

Нарушение предусмотренных законом правил миграционного учета влечет за собой административные штрафы и иные меры воздействия, как на работодателя, так и на рабочего-мигранта, при этом в роли работодателя может выступать как юридическое, так и физическое лицо.

Наиболее распространенные нарушения, за которые работодатель может получить штраф за иностранного работника

Штрафы работодателю за нарушение миграционного законодательства

Штраф за работу без патента или работника без разрешения на работу

В случае если, иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на территории работодателя без разрешительных документов (патент на работу/ разрешение на работу), то его деятельность будет считаться нелегальной.

В данном случае будет выписан штраф за наем иностранца без разрешения на работу или патента.

Штраф работодателю за иностранца с документами, у которых истек срок действия.

Так как миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы, работодатель должен тщательно отслеживать сроки действия всех документов, чтобы не получить штраф за мигрантов, в случае если хотя бы один документ перестанет действовать.

Например, в случае если в организации работает иностранец, которого официально приняли на работу по всем правилам и с полным пакетом документов, но через несколько месяцев после начала его работы у него кончилась регистрация, но он все еще продолжает работать в организации, работодатель получит штраф за нелегала в случае выявления сего факта при проверке сотрудниками полиции, так как работник даже без одного действующего документа уже не может легально осуществлять трудовую деятельность в РФ.

Другой пример: иностранный сотрудник, который работает у работодателя по патенту вовремя не оплатил налог НДФЛ по этому патенту, авансовый платеж просрочил, и его патент аннулировали.

Однако ни иностранца, ни работодателя о таких вещах не уведомляют. Соответственно иностранец может продолжать работать, думая, что патент все еще действует, и в случае проверки выпишет штрафы за нелегалов работодателю, в частности штраф за отсутствие патента на работу и привлечение нелегальной иностранной рабочей силы.

Поэтому очень важно следить за тем, чтобы работники-иностранцы, которые работают по патенту, вовремя оплачивали ежемесячные авансовые платежи по патентам, так как просрочка оплаты ведет к аннулированию документа.

Также необходимо внимательно проверять все остальные документы иностранного гражданина и постоянно отслеживать их сроки действия, так как при просрочке документов, вину косвенно возложат и на работодателя, и ему также начислят крупный штраф за иностранного работника.

Штраф за работу не по профессии

В случае если иностранный гражданин работает не по профессии, которая указана в патенте /разрешении на работу, его трудовая деятельность также считается нелегальной, а значит, работодатель также получает штраф за нелегальную работу мигранта.

Важно помнить, что патент выдают на конкретную специальность, и работодатель может допускать сотрудника исключительно к тем видам работ, которые прописаны в его патенте.

В противном случае на работодателя будет наложен административный штраф за каждого иностранца, который работает не по профессии.

Во всех вышеперечисленных случаях штраф за нелегалов выписывают и организации и физическому лицу, в зависимости от того, работал ли иностранец на частное лицо или на юридическое.

При этом размер штрафа за нелегалов для физических лиц – от 2 000 до 5 000 рублей.

Размер штрафа за нелегалов для юридических лиц — от 250 000 до 800 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на период от 14 до 90 суток.

При этом на должностное лицо размер штрафа за нелегала составляет от 25 000 — 50 000 рублей.

Штраф за привлечение мигрантов

В случае если работодатель не получив специального разрешения на привлечение иностранцев принял на работу иностранного гражданина, штрафы за привлечение и использование иностранной рабочей силы в размере от 25 000 до 50 000 рублей на должностное лицо,

штраф за привлечение иностранной рабочей силы на юридическое лицо составит от 250 000 до 800 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на срок от 14 до 90 суток.

Размер же штрафа за использование иностранной рабочей силы на физическое лицо составит от 2000 до 5000 рублей.

Штраф работодателю за неуведомление

В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен административный штраф работодателю за мигранта в размере от 2000 до 5000 рублей на физическое лицо, от 35 000 — 50 000 рублей на должностное лицо и штраф за неуведомление об увольнении или найме иностранного работника на юридическое лицо — от 400 000 до 800 000 рублей.

Штраф за работу без оформления

В случае если работодатель берет мигранта на работу, но не оформляет его официально в штат и не заключает с ним трудовой договор, работник будет считаться нелегалом, а работодатель в случае выявления данного факта получит штраф за неоформленного иностранного работника.

Самого же нелегала ждет выдворение за пределы РФ и штраф в размере 2 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38