Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.02.2022 09:07 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчане с инвалидностью осваивают новый цифровой сервис по обеспечению техническими средствами реабилитации с помощью электронного сертификата

Напомним, осенью прошлого года новая услуга стала доступна гражданам льготной категории благодаря Федеральному закону, позволяющему приобретать товары реабилитации с использованием электронного сертификата

Оформить его можно на Едином портале государственных услуг или с помощью специалистов отделения Фонда социального страхования РФ. Единственное условие – наличие индивидуальной программы реабилитации и карта национальной платежной системы «Мир», чтобы на ней можно было зарезервировать необходимую сумму.

На сегодняшний день в отделение Фонда социального страхования РФ поступило 22 заявления от югорчан на оформление электронного сертификата, 20 жителей округа уже воспользовались новым платежным инструментом и купили необходимые товары, среди которых костыли, опорные трости, поручни для самоподнимания, ходунки и ортопедическая обувь.

«Электронный сертификат – это новый перспективный механизм обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Он работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар в маркетплейсе или в торговой точке, если они соответствуют предписаниям медико-социальной экспертизы. Деньги резервируются, но не перечисляются на карту. При совершении покупки они поступают напрямую продавцу, при этом можно доплатить за товар, работу или услугу с лучшими потребительскими характеристиками из собственных средств», – рассказал управляющий отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Число производителей технических средств реабилитации и торговых точек, которые готовы принимать к оплате сертификаты, продолжает увеличиваться. Сегодня приобрести изделия жители региона могут в крупнейшем сетевом интернет-магазине и в реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина Югры». Список всех точек, подключенных к системе электронных сертификатов, доступен на сайте Минтруда и в специальном каталоге, сформированном Фондом социального страхования РФ. (https://ktsr.fss.ru/)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0