Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.02.2022 10:01 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, информирует

С начала 2021 года ФНС России введены проекты: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках»

Именно в этих секторах экономики наблюдаются основные нарушения, связанные с выводом выручки «в тень»: занижение выручки, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Цель проектов – является побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Поводом для внедрения проекта послужили результаты контрольно-аналитических мероприятий. Детальный анализ показал, что рынки и общественное питание зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства: ведение предпринимательской деятельности без разрешительных документов, неуплата налогов, теневой оборот наличных средств, их незаконный вывод за границу. Более того, организаторы рынка зачастую оказываются незаинтересованными в легализации деятельности на своих площадках.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре мониторит как факт регистрации ККТ, так и ее применение каждым арендатором на рынке. За неприменение кассовой техники возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Всего по состоянию на 01.10.2021 зарегистрировано (актуальных, не снятых с регистрационного учета) 2 985 онлайн-касс (ККТ).

На текущем этапе отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Необходимо не только приобретать и регистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее! А значит, в соответствии с законом фиксировать все производимые расчеты с покупателями.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре за 2021 год проведено 86 проверок применения ККТ (за 2020 год проведено 57 проверок правильности применения ККТ), т.е. больше на 7 проверок или на 8%, в том числе в составе платежных терминалов.

В отношении 64 налогоплательщиков проведены проверки соблюдения применения ККТ, составлены протоколы по привлечению налогоплательщиков к административной ответственности.

За нарушение законодательства о применении кассовой техники с апреля по середину сентября привлечено к ответственности 102 налогоплательщика. Общая сумма штрафных санкций составила 652 тысяч рублей.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Налоговые органы прилагают максимум усилий для обеления деятельности хозяйствующих субъектов на рынках и в области общественного питания. Благодаря современным цифровым сервисам ФНС удаленно видит каждое применение ККТ. После фиксации аномального поведения при расчетах налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждая операция не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0