Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.03.2022 10:29 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 млн рублей перечислено с начала года медорганизациям Югры в рамках программы родовых сертификатов

Напомним, данный документ выдается беременным женщинам для того, чтобы они могли получать качественную медицинскую помощь в дородовый период, а также во время и после родов

При этом сама женщина не получает никаких пособий или выплат, деньги поступают напрямую в выбранные ей медицинские организации в качестве дополнительного финансирования от государства.

С 1 июля 2021 года родовой сертификат оформляется только в электронном виде и отображается в личном электронном кабинете получателя услуг Фонда социального страхования РФ.

«Будущая мама, которой оформлен родовой сертификат, может самостоятельно выбрать женскую консультацию, где будут «вести» ее беременность, родильный дом или перинатальный центр, где будет рожать. Преимущества электронного сертификата, по сравнению с бумажным, в том, что гораздо быстрее организован процесс его формирования. Его невозможно потерять и не нужно носить с собой, как это было раньше», – рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Электронный родовой сертификат оформляется женской консультацией в день постановки женщины на учет по беременности. Медицинские организации, куда обратится молодая мама в дальнейшем, сами найдут его по ее СНИЛС в информационной системе Фонда.

«Медорганизации не первый год успешно пользуются преференциями программы родовых сертификатов, они знают, сколько должен выплатить Фонд социального страхования за каждый из полученных ими четырех талонов. Эти деньги используются ими и для оснащения клиник, и для премирования медперсонала. Присутствует некий компонент здоровой конкуренции: чем выше качество услуг – тем больше довольных пациентов, а значит и финансовой поддержки от государства, – поясняет руководитель отделения Фонда. – Только в 2021 году мы перечислили медорганизациям нашего округа 193,7 миллионов рублей. Что касается этого года, то только в январе было оплачено 1200 талонов за наблюдение югорчанок в период беременности».

Кроме функции по оплате услуг медицинским организациям за оказание помощи в период беременности и родов, есть еще одна – за диспансерное наблюдение ребенка в первый год его жизни. Женщина может выбрать и детскую поликлинику, которая проследит за здоровьем ее новорождённого малыша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1