Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.03.2022 10:18 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбербанк реализовал прием электронных сертификатов

Сбербанк обеспечил возможность приёма электронных сертификатов для торговых точек, которые участвуют в программах предоставления льготных средств технической реабилитации в соответствии с 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата»

Напомним, электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации – это новый способ приобретения жизненно необходимых изделий для граждан с инвалидностью. Физически это запись в электронной форме, размещённая в специализированной Государственной информационной системе, содержащая сведения о праве гражданина РФ на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счёт средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и используемая для подтверждения оплаты таких товаров, работ, услуг в объёме, установленном законодательством РФ. Такая запись привязывается к номеру банковской карты платёжной системы «Мир». При этом деньги на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Чтобы получить сертификат, гражданину необходимо оформить заявку на портале Госуслуг и иметь действующую карту «Мир» любого банка.

Первой подключившейся к услуге организацией является группа компаний «НИКАМЕД», эксклюзивный дистрибьютор на территории РФ медицинских ортопедических изделий, планирующая в первой декаде марта 2022 развернуть технологию на более чем 220 розничных салонах по всей территории РФ.

Чтобы подключить данный сервис, торговым точкам помимо договора с поддерживающим технологию электронных сертификатов банком-эквайером, необходимо:

1) подать заявку на подключение к системе на портале Госуслуг;

2) настроить кассовое ПО, принимающее сертификаты к оплате;

3) иметь в своём ассортименте товары, разрешенные к оплате таким сертификатом. В соответствии с 491-ФЗ на сегодняшний день по электронному сертификату граждане имеют возможность приобрести широкий спектр технических средств реабилитации (ТСР), включая: коляски для маломобильных групп населения, трости для незрячих, слуховые аппараты и другие товары данной категории. Планируется постепенное расширение перечня доступных по данной технологии товаров и услуг.

Сбербанк одним из первых банков в стране обеспечил возможность приёма электронных сертификатов в торговых точках. Поддержкой можно воспользоваться в момент покупки, за которую потом не придётся отчитываться. Клиент может самостоятельно выбрать оптимальное для него ТСР и при необходимости самостоятельно доплатить недостающую сумму. Внедрение электронных сертификатов выгодно и самим торговым точкам, поскольку способствует росту продаж.

Информация регионального отделения Фондапо Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1