Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.07.2022 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционный пункт № 3 ОВМ МОМВД России «Нижневартовский» информирует

1 июля 2022 года вступили в силу изменения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

Так, с 1 июля срок оформления паспорта составляет 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, вне зависимости от того, где было подано заявление – по месту регистрации или по месту пребывания.

Кроме того, 1 июля 2022 г. вступили в силу изменения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17мая 2021 г. № 744 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится на основе принципа экстерриториальности. Это означает, что граждане могут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, а в случае с городами федерального значения — любое профильное подразделение на их территории.

Постановлением сокращены сроки, в течение которых, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту пребывания и по месту жительства, а также выдают (гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы) свидетельство о регистрации по месту пребывания, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, соответственно.

По желанию законного представителя свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту жительства, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, в личный кабинет законного представителя на Едином портале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7