Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.07.2022 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые владельцы животных!

Источник: Администрация филиала БУ «Ветеринарный центр» в г. Нижневартовске, отдел г.Покачи

Информируем Вас, что Федеральным законом «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 243-ФЗ внесены дополнения в Закон РФ от 14.05.1993 N 4971-1 «О ветеринарии», Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 22 апреля 2016 г. N 161 г. Москва «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету»( ст. 2.5,), Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации" введены правила осуществления обязательной идентификации и учета животных

Согласно данным нормативным актам, животные подлежат обязательной индивидуальной или групповой идентификации и учету, в целях предотвращения распространения заразных болезней животных (бруцеллез, лейкоз, эмфизематозный карбункул, сибирская язва, африканская чума свиней, классическая чума свиней, грипп птиц, паразитарные заболевания), а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Идентификация животных — это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы. Носителем идентификационного номера является: бирка электронная, бирка простая, клеймо, чип, содержащие уникальный цифровой код.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре установлена единая электронная система контроля и учета животных в округе – «Ветеринарная информационно – аналитическая система».

Система предназначена для учета животных (с поддержкой электронного мечения), оперативного мониторинга ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния объектов животноводства, регистрации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных.

Животные подлежат маркированию, идентификации и учету в целях:

1. Выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных;

2. Предотвращения распространения заразных болезней животных;

3..Предотвращения выпуска в обращение продукции животного происхождения не соответствующей установленным требованиям.

Электронная информационная система бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» — «Ветеринарная информационно-аналитическая система» – предназначена для учета животных (с поддержкой электронного мечения), оперативного мониторинга ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния объектов животноводства, регистрации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных.

Так как согласно ст. 18. Закона РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» — ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, то и идентификация животных ответственность владельцев.

Установка электронных бирок (чипов), регистрация с внесением в единую базу ВИАС (ветеринарная информационная аналитическая система) и выдача паспортов для животных владельцам, проводится специалистами филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Нижневартовске отдела г.Покачи. Приобрести средства идентификации (бирки, чипы и др.) владелец может за свой счет, либо в филиале БУ «Ветеринарный центр» отдела г.Покачи ул. Комсомольская 3А

В случае если, принадлежащие Вам животные не идентифицированы, т.е. не имеют бирок или чипов, просим Вас в кратчайшие сроки провести процедуру идентификации (регистрации).

За нарушение порядка регистрации домашних животных предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей. В хозяйствах, в которых животные не идентифицированы, ветеринарные услуги по проведению плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятий оказываться не будут. Информация о хозяйствах, в которых отсутствуют средства индивидуальной идентификации будет передаваться в Нижневартовский отдел Государственного Ветеринарного надзора.

По вопросам идентификации, маркирования животных, регистрации и внесении в базу ВИАС, а также выдаче паспортов Вы можете обратиться в Филиал БУ «Ветеринарный центр» г.Нижневартовск отдел г.Покачи, по адресу: г. Покачи, ул. Комсомольская 3А , тел.: 8(34669) 70709

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1