Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.01.2023 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За неисполнение родительских обязательств должника по алиментам привлекли к уголовной ответственности

Источник: Пресс-служба УФССП России по ХМАО-Югре

В отделении судебных приставов по г. Покачи на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с отца двоих несовершеннолетних детей. Размер алиментных платежей был рассчитан судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Поскольку должник не исполнял решение суда в полном объеме и ежемесячно оплачивал алименты суммами, несоизмеримыми с размером задолженности, судебный пристав составил в отношении должника административный материал по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Судом должник подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

Несмотря на привлечение должника к административной ответственности и вынесенное судом наказание, безответственный отец продолжал оставаться безработным и к исполнению своих родительских обязанностей не стремился.

В связи с незначительными выплатами алиментов, а именно в 3-4 раза меньше установленной судебным приставом суммы, мужчина был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Нижневартовский районный суд вынес обвинительный приговор и назначил мужчине наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В настоящее время должник трудоустроился и отбывает уголовное наказание. Судебный пристав направил постановление об обращении взыскания алиментов на заработную плату или иные доходы должника. Теперь с заработной платы югорчанина ежемесячно будут происходить удержания денежных средств для содержания несовершеннолетних детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2