Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 августа – День физкультурника!

Автор: Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи
Фото редакции газеты "Покачевский вестник"

Из многочисленных праздников, коими под завязку был заполнен советский календарь, до наших дней сумел дожить и такой «рудимент» той эпохи, как День физкультурника. День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2022 году выпадает на 13 августа

Это традиционный праздник тех, кто смелый, подвижный, бодрый и активный, кто держит в форме своё тело, любит спорт. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Вот уж действительно – спорт становится нормой жизни.

Из года в год в городе Покачи динамично увеличивается показатель «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом» — 8 548 человек (49%) по итогам 2021 года. Это значит, что практически половина населения нашего города ведет активный образ жизни, ведь нашем городе культивирует 18 видов спорта, проводятся соревнования окружного и межрегионального уровней.

В этом году на территории нашего города было проведено первенство Уральского федерального округа и несколько первенств автономного округа по волейболу, баскетболу и фигурному катанию, и в каждом соревновании наши спортсмены были на пьедестале почета. На следующий год подана заявка в Департамент спорта ХМАО-Югры на проведение у нас в городе 10 окружных мероприятий.

В настоящее время 64 спортсмена входят в составы спортивных сборных команд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В 2021 году первым в Югре мастером спорта России по фигурному катанию стала воспитанница спортивной школы города Покачи. 14 спортсменов из отделений спортивной акробатики и бокса имеют звание «Мастер спорта России».

Продолжается активное внедрение на предприятиях и в организациях проекта «Производственная зарядка»: более тысячи человек из 19 предприятий города повышают свою работоспособность и укрепляют здоровье на рабочих местах.

Событием этого года стало открытие физкультурно-спортивного комплекса «Сибиряк», который оснащен новым современным оборудованием и спроектирован с учётом доступа маломобильных групп населения к занятиям физической культурой и спортом.

Новый спортивный комплекс значительно улучшил условия для занятий спортом. Просторный спортивный зал с площадкой для мини-футбола, волейбола и баскетбола, зал спортивной акробатики оснащен гимнастической дорожкой, специальным батутом для отработки акробатических прыжков, в зале бокса установлен большой ринг, имеется достаточное количество боксерских груш и мешков. Новинкой для нашего города стал скалодром, оборудованный необходимым страховочным инвентарем. Для занятий в современных условиях появились помещения шахматного клуба, отделения адаптивной физической культуры, по подготовке к сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тренажерный и фитнесс залы пополнились новыми тренажерами, для болельщиков в залах обустроены трибуны.

Уровень обеспеченности спортивными объектами в городе Покачи в настоящий момент составляет 69%.

Сегодня модно быть спортивным, здоровым, крепким, выносливым, бодрым и энергичным. Об этом красноречиво говорит огромное количество велосипедов и самокатов, припаркованных практически в каждом дворе, на территориях детских садов и школ.

Так как праздник выпадает на выходные дни, отбросьте все дела, оторвитесь от компьютеров, встаньте с диванов и хотя бы один день полностью посвятите своему здоровью. А лучше всего — сделайте День физкультурника своим ежедневным праздником. Ведь телу человека и его душе так необходима физическая культура!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77