Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 сентября в Покачах прошел благотворительный товарищеский матч по мини-футболу

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

Юные спортсмены принесли на соревнования не только футбольный мяч, но и пакеты с кормом для пушистых питомцев из приюта АНО «Дай шанс». Это уже вторая благотворительная игра в пользу приюта для бездомных животных. Кроме того, покачевские футболисты ездили на соревнование в Лангепас, где проходил благотворительный матч в помощь Донбассу

Дружеский матч 18 сентября в Покачах проводился между командами «Спортивная надежда» (г.Покачи), «Пеликан» (г.Лангепас) и «Дворец спорта» (г.Когалым). В борьбу на футбольном поле вступили юные спортсмены 2013 – 2014 годов рождения.

Перед началом матча тренер покачевской команды «Спортивная надежда» Вячеслав Дымченко дал наставления своим воспитанникам, настроил на энергичную игру и пожелал ребятам победы.

А в это время мамы футболистов, которые в команде играют роль нападающих, Ярослава Иванко и Сергея Силишина – Екатерина Иванко и Раиса Силишина давали интервью для газеты «Покачевский вестник».

Как отметили мамы, их сыновья начали заниматься в секции у Вячеслава Викторовича еще с детского сада, потому что они с раннего возраста грезили футболом. Благодаря занятиям в секции у мальчишек появились такие качества, как ответственность, командный дух, сила воли, стойкость характера, выносливость. У них укрепилось здоровье, улучшилась физическая форма, появилось много друзей. Они так любят футбол, что даже после тренировок не расходятся домой, а продолжают играть на футбольном поле.

Конечно же, для спортсменов очень важно играть не только между собой, но и выезжать на соревнования в другие города. Боевое крещение наша команда получила в Пыть-Яхе, где проходила их первая выездная игра. Затем были соревнования в Нижневартовске и в Стрежевом.

На соревнования вместе с командой всегда ездит Екатерина Иванко. Она заботится о ребятах, строго следит за дисциплиной за тем, чтобы все были здоровы, накормлены, проверяет, чтобы никто в поездке не растерял свои вещи, подбадривает их на тренировках и болеет до хрипоты на соревнованиях. За это Екатерину Евгеньевну ласково называют «футбольная мама», которая разделает со своим сыном и его товарищами по команде любовь к футболу, выучила правила этой игры, знает многие термины.

«Когда мы играли в Стрежевом, наша команда боролась за третье призовое место. У нас впервые был пенальти со счётом 3:3. Когда решали, кому бить пенальти, был лес рук, все горели желанием проявить себя. У моего сына был решающий гол. Если бы он его не забил, то мы отодвинулись бы на четвёртое место. Но Ярослав забил этот гол, и в результате мы приехали домой с победным третьим местом. А Сергей Силишин получил тогда грамоту как лучший бомбардир по количеству забитых голов в течение всей игры», — рассказывает Екатерина Иванко.

Конечно же, непререкаемым авторитетом у ребят пользуется их тренер – Вячеслав Викторович Дымченко.

«Вячеслав Викторович вкладывает всю душу в наших детей. Он не только проводит тренировки и возит наших ребят на соревнования, но и организовывает для них различные конкурсы. Так, проходили конкурсы на лучшее видео о самостоятельных тренировках во время карантина и в отпускной период. Свои видео ребята размещали в группе «Спортивная надежда» в социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере «WhatsApp». Потом победители получили призы. Также мы размещаем в группе фотографии и видео с соревнований. Даже ведем прямую трансляцию с выездных соревнований. Все родители смотрят дома и болеют так громко, что соседи начинают щёлкать каналы в поисках интересного спортивного матча», — поделились своими впечатлениями Екатерина Иванко и Раиса Силишина.

К нашей беседе подключился Вячеслав Викторович. Он отметил, что футбольный клуб действует на базе школы №1, но существует благодаря финансированию родителей и спонсорской помощи.

Из года в год финансовую поддержку футбольному клубу оказывает руководитель Городского хозяйства Дмитрий Владимирович Семенихин.

Вячеслав Дымченко и родители выразили пожелание, чтобы поездки на соревнования финансировались из городского бюджета, если это возможно.

А тем временем, пока мы вели интервью, на футбольном поле шла горячая футбольная баталия: Покачи-Лангепас.

Все родители, пришедшие на соревнования, подбадривали ребят. А юные болельщики кричали: «Покачи – пуля, лучше Ливерпуля!».

Дружеский матч прошёл со следующими результатами:

I место – «Спортивная надежда» (г.Покачи);

II место – «Дворец спорта» (г.Когалым);

III место – «Пеликан» (г.Лангепас).

После соревнований спортсмены отвезли в приют корм для собак и кошек.

24 сентября наша команда поедет в Сургут на соревнования «Золотая осень». Желаем мальчишкам и их тренеру Вячеславу Дымченко спортивных успехов, а родителям – терпения, мудрости и радости за своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

198