Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.02.2023 08:00 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОКАЧЕВСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ В ЛИЦАХ

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Волейбол в Покачах – один из первых видов спорта, который воспитал не одно поколение выдающихся спортсменов города Покачи. История волейбола тесно связана с историей Покачей. И в первом, и во втором случаях ее писали сами жители, которые шли к достижению цели маленькими шагами и добились больших успехов

История волейбола тесно связана с историей Покачей. И в первом, и во втором случаях ее писали сами жители, которые шли к достижению цели маленькими шагами и добились больших успехов.

Этот вид спорта зародился в Покачах раньше, чем рабочему поселку был присвоен статус города. Городу Покачи сейчас 30 лет, а покачевскому волейболу – более тридцати! В вахтовый поселок люди приезжали из различных уголков Советского Союза. В необжитом таежном крае работали в несколько смен. Развлечений у первопроходцев практически не было, но все изменилось, когда любители спорта объединились в волейбольные команды.

Сборные мужской и женской команд состояли из простых рабочих. Среди игроков были те, кто на родине занимался волейболом. Так зародились первые волейбольные команды.

В мужскую сборную входили: Камал Магомедов, Гаджи Исаев, Магомед Магомедов, Владимир Руленков, Иван Лысенков, Евгений Пальчук, Алексей Телегин, Федор Рару.

В составе женской команды были Расима Дубровская, Наталья Гильденбрандт, Светлана Белоусова, Галина Рахманова, Марина Чайка, Галина Гогина, Светлана Горбунова, Татьяна Семенова.

Эти команды проявили себя 13 мая 1989 года на открытии спортивного комплекса «Сибиряк».

С середины 90-х годов большой вклад в копилку достижений вносили взрослые мужские и женские команды. Они неоднократно становились призерами на соревнованиях ХМАО-Югры, благодаря чему было заложено начало проведения «Кубка главы города Покачи» и женского турнира, посвященного международному Дню 8 Марта. Такое предложение поступило от действующего тогда главы города Раяна Халиуллина. Эта добрая традиция в Покачах прижилась и существует по сегодняшний день.

Женская сборная в составе: Елены Домарецкой, Валентины Столярчук, Татьяны Намедневой, Тамары Такбиршиной, Оксаны Алешиной, Светланы Перевощиковой, Ларисы Сафроновой, Валентины Дубель и мужская сборная в составе: Махмута Аслалиева, Александра Кузьмина, Александра Сипок, Виктора Таненкова, Вадима Алидарова, Олега Хрипченко, Александра Охобы, Сайлау Молдагумарова, Андрея Ходулапова становились на протяжении многих лет победителями и призерами региональных и межмуниципальных соревнований.

В деле достижения высоких спортивных результатов определяющее значение имеет тренер. От него во многом зависит успех его воспитанников.

Легендой покачевского волейбола по праву считают тренеров Спортивной школы Махмута Аслалиевича Аслалиева и Александра Александровича Кузьмина.

Махмут Аслалиевич Аслалиев стоит у истоков развития детского волейбола в Покачах. Когда в 1991 году Махмут Аслалиев приехал в Покачи из Белгорода, к его удивлению, в городе не был развит детский волейбол. На тот момент за его плечами был тренерский стаж работы более 8 лет, а в Покачах таких специалистов не было. Устроившись на работу в ДЮСШ тренером, собрал первую детскую волейбольную команду. За свою трудовую деятельность в Покачах Махмут Аслалиев выпустил 11 волейбольных команд.

Александр Александрович Кузьмин начал свою трудовую деятельность в Спортивной школе с 1994 года. В первый же год работы в Покачах Александр Кузьмин набрал команду волейболистов 1983-1984 годов рождения. За годы тренерской деятельности выпустил три юношеские команды и одну команду девушек.

За высокий профессионализм и большой вклад в развитие спорта Махмут Аслалиев и Александр Кузьмин были награждены медалями «80 лет Госкомспорту России» и нагрудными знаками «Отличник физической культуры и спорта».

Их воспитанники – неоднократные чемпионы округа, чемпионы и призеры зональных и полуфинальных этапов первенства России, чемпионы и призеры Первенства УрФО.

Елена Геннадьевна Домарецкая – тренер-преподаватель, которая пользовалась большим уважением у своих воспитанников. Покачевскому волейболу посвятила больше 15 лет. С ее появлением в тренерских рядах волейбол вышел на более высокий уровень. Елена Домарецкая (к сожалению, ее уже нет в живых) воспитала достойных спортсменов, чемпионов и призеров разных уровней.

Ирина Николаевна Соколенко тренерскую деятельность начинала в Муравленко в 2000 году. Позже, в 2008 году, переехала в Покачи и с тех пор работает тренером в Покачевской спортивной школе. Ее воспитанники являются победителями и призерами УрФО, окружных, зональных соревнований, чемпионы международного турнира. Среди ее воспитанников пятеро выпускников продолжили путь на спортивном поприще и работают тренерами в городе Муравленко.

Татьяна Николаевна Бурдеева – тренер с большим опытом. Трудовую деятельность на тренерской ниве начала с 1995 года. В Покачи приехала в 2012 году из Кургана и с тех пор воспитывает покачевских волейболистов. Команды Т.Н. Бурдеевой – это победители и призеры Первенства ХМАО-Югры, региональных и межрегиональных соревнований, участники Первенства России. Воспитанник Татьяны Николаевны, в составе сборной ХМАО-Югры выполнил разряд кандидата в мастера спорта.

Ольга Вячеславовна Дранишникова – самый молодой тренер в отделении волейбола. За два года работы сумела проявить себя как хороший специалист, сплотить молодую команду подрастающих волейболистов.

С 2015 года в Покачах широкой популярностью пользуются пляжный волейбол, а в зимнее время – волейбол на снегу. В развитии данных видов спорта были заинтересованы Илья Юрьевич Кирьянов и Сергей Александрович Трефилов совместно с любителями активного образа жизни. При помощи градообразующего предприятия ТПП «Покачевнефтегаз», в лице Сергея Александровича Шишкина, оборудовано 3 площадки для пляжного волейбола на лыжной трассе, а также шесть площадок на горнолыжном комплексе «Урман».

Начиная с 2019 года, в городе организовали более 10 турниров по пляжному волейболу и 2 турнира – волейбол на снегу, с участием игроков из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, ЯНАО, Нефтеюганска, Когалыма и других городов.

Благодаря сплоченности профессиональных игроков и любителей покачевские волейболисты достигли немалых высот на спортивном олимпе. Начиная с любительских команд, город вырос до профессиональных волейболистов, с разновидностью от классического волейбола до волейбола на снегу. В этом заслуга любителей волейбола, в этом заслуга жителей города Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

306