20.03.2023 15:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Зима 2023 года для Александры Виноградовой — начальника отдела, тренера по адаптивной физической культуре — и ее воспитанников выдалась «жаркой» и плодотворной. В феврале и в марте ребята с тренером участвовали в выездных соревнованиях и пополнили копилку достижений новыми наградами

Так, на базе Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» в Сургуте 11 февраля состоялись Чемпионат и Первенство по плаванию в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры. В соревнованиях приняли участие 185 человек из 18 муниципальных образований Югры.

Покачевская сборная адаптивного спорта не могла остаться в стороне и тоже приняла участие. «Вторая дисциплина, входящая в Чемпионат и Первенство Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры, – это плавание. Мы никак не можем ее обойти, ведь 80 % занимающихся адаптивной физкультурой, посещают бассейн для улучшения своих физических возможностей. Сильнейшие становятся спортсменами, пара- и сурдспортсменами. Благодаря настойчивости и поддержке родителей мы достигаем с детьми хороших результатов и двигаемся вперед», — рассказала Александра Виноградова.

А гордиться есть чем. По итогам окружных соревнований покачевские ребята добились следующих результатов:

Дышкант Дима — 1 место, 50 м — вольный стиль, выполнил 3 взрослый разряд; 1 место, 50 м на спине.

Семëнова Кира — 3 место, 50 м — вольный стиль, выполнила 2 юношеский разряд; 2 место, 100 м — вольный стиль.

Рафиков Назар — 3 место, 50 м — вольный стиль; 3 место, 50 м брассом.

«Также хочется поблагодарить и поздравить с новым опытом ребят, которые участвовали в соревнованиях: Базалиеву Арину, Саверкина Никиту и Абдурахманова Линара. Мы все одна команда, мы все одна семья. Мы вас поддерживаем и желаем в следующих стартах дойти до своего пьедестала почёта!» — пожелала Александра Виноградова пловцам, которые не заняли призовые места.

Уже через неделю покачевские ребята отличились в Чемпионате и Первенстве по лыжным гонкам в зачёт Параспартакиады ХМАО-Югры, которое проходило с 16-19 февраля в Ханты-Мансийске. На соревнованиях спортсмены добились очередных успехов и отличных результатов.

На дистанции 5 км, классический стиль, места распределились следующим образом: 1 место – Асадуллаева Замана; 2 место – Саверкин Никита (3 взрослый разряд), Сулейманов Рамазан; 4 место занял Рафиков Назар (1 юношеский разряд), а на 6 месте — Абдурахманов Линар.

На дистанции 5 км, свободный стиль, победителями стали Асадуллаева Замана и Сулейманов Рамазан, 3 место у Саверкина Никиты, 4 место – Рафиков Назар, 7 место занял Абдурахманов Линар.

В начале марта покачевская сборная адаптивного спорта вновь выехала за пределы города. Ребята из Покачей приняли участие в Зимней специальной спартакиаде Югры в Ханты-Мансийске.

«Семь лет мы уже участвуем в Зимней специальной спартакиаде Югры. Из-за малочисленной нашей сборной даже и думать не могли, что когда-нибудь мы получим награды такого уровня и будем в тройке победителей», — призналась Александра Виноградова.

Впервые в рамках Зимней специальной спартакиады подвели итоги в общекомандном зачете среди новых спортивных классов ИН2, ИН3. Это классы, в которые вошли спортсмены с синдромом Дауна и высокофункциональным аутизмом, появились по итогам пилотного проекта Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Напомним, в 2021 году Югра стала одной из площадок, где проводился проект.

В общекомандном зачете ИН2, ИН3 Покачи оказались на 2 месте, уступив лишь Сургуту.

В индивидуальных достижениях «Лыжные гонки» (500 м) и «Бег на снегоступах» (50 м) лучшие результаты показала Кира Семенова, завоевав первые места. В беге на снегоступах (25 м) Константин Кузьмин занял 2 место, а Назар Рафиков в лыжных гонках (1500 м) занял 3 место.

Поздравляем наших ребят за спортивные успехи, тренера и их родителей, которые находят нужные слова для мотивации и силы, чтобы воспитать настоящих спортсменов!