Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самотлор - его история

Источник: ugra-news.ru

29 мая 1965 года — эту дату знает каждый живущий в Югре.

Она положила начало жизни известному на весь мир Самотлорскому месторождению. В этом году нефтяной гигант отмечает 55 лет со дня открытия.

Символично, что эта веха совпала с поистине знаковым для региона достижением — добычей 12-миллиардной тонны нефти. Вклад Самотлора в общий успех колоссален. За цифрами стоит героический труд нескольких поколений нефтяников. Но именно первопроходцы открыли дорогу большой югорской нефти.

Степан Антонович Войцеховский отлично помнит этот поистине исторический день, когда бригада Григория Норкина пробурила скважину Р-1 и была получена первая самотлорская нефть.

В далекие 60-е годы Степана Войцеховского, как и других отважных энтузиастов, Север встретил непроходимыми бескрайними болотами, бездорожьем и полным отсутствием инфраструктуры. Ему было суждено трудиться в бригаде известного бурового мастера Степана Повха и в ее составе в 1969 году спустя четыре года после открытия пробурить первую промышленную скважину Самотлора под номером 200. Строительство и монтаж буровой на ней вела бригада вышкомонтажников мастера Закирьяна Бадретдинова. План был четким: завершить работы 20 января 1969 года. И с этой задачей справились.

В этот день из Тюмени прилетел начальник Главтюменнефтегаза Виктор Муравленко. «Молодцы! Слово свое сдержали», — произнес он знаменитую фразу, потом, невзирая на стужу, снял шапку, вынул из кармана горсть монет и, размахнувшись, бросил под буровую — на счастье! Об этом тогда писали все газеты.

- Так оно и было. Я и сам монетку бросил, — подтверждает Степан Войцеховский.

Зима 1969 года выдалась суровая: трескучий мороз, техника не выдерживала нагрузки, краны обрастали ледяной коркой.

- Мы работали день и ночь не покладая рук. Радовались успехам, а о геройстве и не думали. Не подвели, — вспоминает Степан Антонович. — 2 апреля 1969 года Самотлор дал первую промышленную нефть.

Сколько за свою жизнь пришлось пробурить скважин нашему герою, не сосчитать. Сегодня немного сожалеет о том, что не записывал эти данные.

- Самому интересно. Иногда в день бурили по 400 метров, но бывало и по 4 метра, смотря на какой пласт попадешь. Это сейчас бурильщики все по науке делают, а для нас в тот момент на первом месте была скорость бурения, — вспоминает Степан Антонович.

Труд, самоотдача, выдержка и сила духа послужили достижению колоссального успеха. Уже в 1978 году был добыт первый миллиард тонн нефти.

Сегодня почетный нефтяник на пенсии. В объявленный режим самоизоляции переехал на дачу, здесь спокойнее, лучше думается. Во время нашей беседы по телефону с радостью Степан Антонович рассказал об успехах внучки Марии Королевой. Она единственная из его семьи, кто пошел по дедушкиным стопам. Закончила «Роснефть-класс» и решила стать экологом. Мечтает, как и знаменитый дед, работать на Самотлоре.

- Строгая девчонка. Такие нужны нефтяной отрасли. И производством интересуется, хочет знать все подробности этого дела, — гордится дед будущего нефтяника-эколога.

Ветераны Самотлора живут одной большой и дружной семьей. Правда, в период самоизоляции связь поддерживают только по телефону, но уже планируют будущие встречи.

- Так хочется друзей увидеть. Хочется живого общения, эмоций, — продолжает ветеран. — Мне 87-й год пошел, но руки помнят свое дело. Вот бы на буровой побывать, вернуться в прошлое и снова пройти трудовой путь.

В обиходе нефтяников есть фраза, ставшая крылатой, «школа кадров Самотлора», эту школу заложили наши прославленные первопроходцы. Летопись легендарного месторождения сегодня пишется новым поколением нефтяников — коллективом АО «Самотлорнефтегаз» дочернего общества НК «Роснефть».

Не зря геологи говорят: «Нефть там, где ее ищут».

Наша справка

Степан Антонович Войцеховский, бурильщик буровой бригады Степана Повха. Кавалер ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени. Трижды становился победителем социалистических соревнований в 1975, 1977 и 1979 годах и ударником 9, 10, 11 пятилеток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45