Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.12.2020 20:56 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О старте Всероссийской горячей линии по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД

В Управлении Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с 25 ноября по 01 декабря 2019г. организуется телефонная «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Наши специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики ВИЧ, источниках и путях передачи инфекции, ответят на все интересующие вопросы, дадут рекомендации, как защитить себя и своих близких.

Югорчане смогут получить консультации в рабочие дни: с 9-00 до 18-00 по телефонам:

· ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи – тел. 8(34669)20204, 8(34669)25634

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии.

Фондом социально-культурных инициатив дважды в год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) проводится акция СТОПВИЧ/СПИД, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование об этом заболевании.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает проведение акции с момента ее старта.

В этом году Роспотребнадзором в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД с 26 ноября по 8 декабря организована Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Специалисты-эпидемиологи по номерам горячих линий Управлений Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

Информация о времени работы и контактах «горячих линий» по муниципальным образованиям автономного округа размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре

ВИЧ/ СПИД ЕСТЬ! ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ! 1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

30 лет назад Земля обзавелась новой напастью: странном заболевании с поражением иммунной системы. Вначале она встречалась только у определенных групп людей, из-за чего ее называли болезнью четырех «Г»: это гомосексуалисты, гости с Гаити, больные гемофилией и «героинщики», они были первыми пострадавшими. Несмотря на прошедшие годы и некоторый прогресс в исследованиях по всему миру, вирус ВИЧ распространяется и остается загадкой и не раскрывает всех своих секретов. Часто страх перед ВИЧ/СПИД мешает объективно оценивать реальный риск и предпринимать верные шаги. Напомним об этом заболевании.

Вирус Иммунодефицита Человека(ВИЧ) может находиться во всех биологических жидкостях человека (пот, слезы, слюна и пр.) в разной концентрации.

Только 4 биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:

- кровь

- влагалищный секрет

- сперма

- грудное молоко.

Как передается ВИЧ? Чего нужно опасаться лично вам?

Есть 3 пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Сексуальный контакт. Вирус содержится в сперме и влагалищном секрете, в организм проникает через слизистую или микротравмы на коже. Риск заражения ВИЧ возрастает при наличии у партнера инфекций, передаваемых половым путем. Презерватив не является 100% надежным средством защиты от ВИЧ.

2. Контакт «кровь-кровь». Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью:

- У наркоманов — при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, общей посуды для их приготовления и промывания шприца;

- При использовании нестерильных медицинских инструментов; при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием;

- При попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи);

- При переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).

Соблюдение в быту элементарных правил личной гигиены (индивидуальные зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности и др.) позволяет исключить риск заражения ВИЧ.

3. От матери к ребенку

Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти:

-во время беременности

-во время родов

-при кормлении грудью.

Сегодня у ВИЧ-положительных женщин вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Где пройти тест на ВИЧ?

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане РФ сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно. Воспользуйтесь поиском социальных сетях, чтобы найти кабинет психосоциального консультирования и анонимного обследования в вашем регионе.

Если я узнал, что у меня положительный тест на ВИЧ. Что делать?

Если вы прошли тестирование и результат оказался положительным. «Что же делать?» — вопрос, который возникает у всех, кто столкнулся с данной проблемой.

Во-первых, не паниковать и пройти еще один тест также анонимно в поликлиниках или СПИД-центрах города, так как, к сожалению, возможны ложноположительные результаты.Никто из ваших знакомых не узнает о вашем ВИЧ-статусе без вашего согласия. Лечение ВИЧ-положительных людей в РФ бесплатное и осуществляется оно в центре профилактики и борьбы со СПИДом. Такие центры есть во всех крупных городах.

Во-вторых, если ваш тест оказался положительным, необходимо срочно обратиться к специалистам, которые смогут ответить вам на те вопросы, которые не понятны, составят предпочтительную диету, а также пропишут курс лечения препаратами, поддерживающими иммунитет в норме. К тому же, чем раньше вы начнете лечение, тем успешнее будет результат. Раннее начало лечения снижает риск вирусных и других заболеваний

В-третьих, если необходимо, обратитесь за помощью к психологам. Они есть в каждом Центре борьбы со СПИДом. Не всем удается спокойно принять новость о положительном ВИЧ-статусе, он сможет вам помочь осознать то, что происходит, а также поможет найти варианты решения данной проблемы. Не стоит закрываться от внешнего мира и замыкаться в себе, в такие моменты поддержка родных и близких будет незаменима, говорите о своей проблеме с близкими для вас людьми – это поможет вам скорее адаптироваться к новой жизни. Ведите прежнюю жизнь, не ограничивая себя в общении с людьми, занимайтесь тем, что вам приносит удовольствие. Старайтесь избегать стрессов, когда организм значительно более восприимчив к болезням. Обязательно пользуясь презервативом, ведь, вы несете ответственность за жизнь и здоровье другого человека. Доказано, что такая механическая защита почти на 80% защищает от заражения половым путем. Не скрывайте свой ВИЧ-статус от своего партнера, чтобы избежать его заражения.

Положительный ВИЧ-статус не должен повлиять на ваше желание завести детей. При соблюдении всех мер предосторожности, проходя необходимые процедуры и химиопрофилактику, у ВИЧ-положительных людей вполне могут родиться здоровые дети с отрицательным статусом ВИЧ и могут вести обычный образ жизни. Периодический прием препаратов и специфическое лечение – это то, что поможет вам вести полноценную жизнь долгие годы.

«В наших силах противостоять коварному заболеванию. Остановим ВИЧ/СПИД вместе!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7