Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.10.2021 14:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача – уберечь военнослужащих от ковида

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

Уже более 30 призывников прошли добровольную вакцинацию от COVID-19. О том, как проводится призывная кампания в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, мы побеседовали с военным комиссаром городов Лангепас и Покачи Сергеем Барановым.

- Сколько Покачевских призывников отправится служить в ВС РФ этой осенью?

- Военный комиссариат городов Лангепас и Покачи в течение осеннего призыва направит на сборный пункт Ханты-Мансийского автономного округа — Югры около тридцати человек. Эти цифры сопоставимы с аналогичным периодом прошлого года.

- В каких родах войск и в каких регионах им предстоит нести срочную службу?

- Призывники пополнят все виды и рода Вооружённых Сил России, а также воинские части других федеральных органов исполнительной власти от Калининградской области до острова Сахалина, от Мурманской области до полуострова Крым.

- Есть ли нововведения в осеннем призыве?

- Согласно решению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, призывники приглашаются в БУ ХМАО-Югры «Покачевская городская больница» пройти добровольную вакцинацию от COVID-19. Прошли добровольную вакцинацию уже более 30 призывников.

- Расскажите о принимаемых мерах для недопущения призыва в армию носителей коронавирусной инфекции.

- Главная задача, которая стоит сегодня перед Министерством обороны, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих.

Министерством обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава.

С этой целью призывные пункты и сборный пункт округа обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Графики работы призывных комиссий составлены с учётом разграничения по датам явки. Те же, кто не имеет непосредственного отношения к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, приглашаются в военный комиссариат на другое время. Внесены изменения в регламент работы и с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военные комиссариаты, на входе в которые развёрнуты медицинские посты. Тех, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание не допустят, они будут направлены в медучреждение.

Усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.

Перевозка граждан на сборные пункты будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку.

Учреждения здравоохранения, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции, а также организации Роспотребнадзора, где будет проводиться тестирование, тоже уже определены.

В настоящее время действует три барьерных рубежа по недопущению призыва в ВС РФ носителей коронавирусной инфекции. Это военный комиссариат, окружной сборный пункт и КПП воинской части.

- Как Вы оцениваете состояние здоровья нынешних призывников?

- Физическое здоровье граждан подлежащих призыву на военную службу осенью 2021 года в сравнении с предыдущими годами осталось неизменным.

- Насколько актуальна для Покачей тема уклонения от службы в ВС РФ. И что ждет уклонистов?

- Тема уклонения от призыва в городе актуальна, находятся молодые люди не желающие отдать свой воинский долг России, но их немного. Хочу напомнить, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Согласно части 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом до 200 тысяч рублей либо лишением свободы до двух лет.

- Если у родителей или у самих призывников возникнут вопросы, куда они могут обратиться, чтобы получить консультацию?

- Номер телефона «горячей линии» для консультаций по всем вопросам, касающимся организации и проведения призыва: 8-34669-2-02-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16