Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.10.2022 09:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация защищает

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

«Умеренные, но регулярные физические нагрузки могут снизить риск заболевания COVID-19 и тяжёлого течения болезни» — опубликовано на странице Минздрава России в социальной сети «ВКонтакте»

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал о пользе умеренной физической нагрузки.

«Регулярная физическая активность – 150 минут в неделю при средней интенсивности нагрузки – может снизить риск развития COVID-19 или тяжелого его течения, укрепляет иммунную систему и повышает способность организма противостоять инфекционным болезням. При этом около 20 минут физических нагрузок в день приносят наибольшую пользу», – отметил Владимир Чуланов.

Регулярная физическая активность связана с рядом преимуществ для здоровья, включая снижение риска: ожирения, сахарного диабета 2 типа, почечной недостаточности.

Исследование, проведённое группой испанских ученых, показало, что риск госпитализаций при COVID-19 был на 36 % ниже у тех, кто включал регулярную физическую активность в свой распорядок дня. Риск смерти у этой группы пациентов был на 43 % ниже, чем у менее активных сверстников.

В комментариях под постом задались вопросом, значит ли это, что, если делать зарядку, можно не делать прививку? Ответ от представителей Минздрава последовал со следующим содержанием: «Значит, нужно уделять внимание разным мерам профилактики, в том числе и специфическим (к которым как раз и относится вакцинация), и все доступные способы для сохранения здоровья использовать. Конечно, риск заболеть у абсолютно здорового человека, без отягощённого семейного анамнеза, ведущего здоровый образ жизни, будет меньше. Но и людей таких, к сожалению, мало. Таким образом, вакцинация защищает от тяжелых последствий заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11