Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.11.2022 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лёгкие наркотики»: почему это небезобидно?

Автор: Статья о профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ предоставлена согласно договору № 2 от 01.12.2021 г., ИП Хабиров Э. Ю.

Гуляя летом по покачевскому лесу в окрестностях города, можно увидеть чернику и бруснику, а можно порой встретить и пластиковые бутылки с выплавленными отверстиями. Это — самодельные устройства для курения одурманивающих средств

Сегодня в статье речь пойдет о так называемых «легких» наркотиках. Те, кто их употребляет, часто думают, что они не приносят никакого вреда. Но, конечно же, это большое заблуждение.

В зарубежных фильмах подростки, курящие травку, — это обычное дело. К сожалению, эти фильмы смотрит молодежь, и у них может сложиться впечатление, что это весело, «прикольно» и в чем-то может быть даже «круто». Но часто к реальной жизни такие художественные фильмы имеют мало отношения, в них не показывается другая сторона употребления наркотиков.

«Легкие» наркотики подразделяют на растительные и синтетические. Первые -это так называемая травка. К синтетическим относятся спайсы и соли. Спайсы являются искусственными аналогами растительных наркотиков. А вот соли, или по-другому СПИДы, сравнимы по действию с кокаином или метамфетамином.

Есть те, кто, решив попробовать «легкие» наркотики, думают, что это безобидно и не имеет никакого отношения, например, к героиновой наркомании. Но по статистике более 60% тех, кто перешел на «тяжелые» наркотики, начинали именно с употребления «легких».

Более того, наркологи говорят о том, что так называемые «легкие» синтетические наркотики бывают опаснее, чем героин. Они разрушают центральную нервную систему, беспощадно воздействуют на иммунитет, сердечно-сосудистую систему, наносят вред органам.

Специалисты говорят, что проблема заключается в том, что «синтетику» сложно вывести из организма, она оседает в клетках и тканях мышц.

Что о растительных наркотиках, то все тоже совсем не радужно. Те, кто думают, что это «натурпродукт» и, значит, никакого вреда не несет, очень ошибаются. Было установлено, что употребление марихуаны на 10% повышает риск развития поражения сердца и на 26% увеличивает риск инсульта.

Употребление марихуаны связано с повышенным риском развития шизофрении, маниакально-депрессивных расстройств, гипомании и депрессии.

«Клинический диагноз синдрома отмены каннабиса включает в себя раздражительность, гневливость, агрессивность, беспокойство, нарушение сна, отсутствие аппетита, беспокойство, подавленное настроение, а также дрожание рук, потливость, лихорадку, озноб и головную боль. Хроническое использование марихуаны приводит к нарушению контроля над частотой ее употребления и дозами, а также к формированию труднопреодолимой тяги к наркотику», — пишут «Известия», опираясь на исследования.

Врачи говорят о том, что на самом деле разделение на «легкие» и «тяжелые» наркотики условное. Все наркотики, влияя на центральную нервную систему, вызывают зависимость и пагубно действуют на организм. Поэтому если вам предлагают просто побаловаться ради смеха, говоря, что это не вредно и никакой зависимости от этого не будет, не стоит слепо верить этим словам. Теперь вы знаете, что так называемые «легкие» наркотики совсем не безобидны, поэтому будьте осторожны и не подвергайте себя опасности и предостерегите от этого своих близких и друзей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26