Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.04.2023 14:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читайте, почему северянам особенно важно восполнять дефицит витамина D в организме

Автор: Елена Карманова
Источник: ugra-news.ru

Заболеваемость населения Российского Севера имеет свои специфические особенности, о которых нам рассказал ведущий аналитик Технопарка высоких технологий, лауреат премии «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа» профессор Владимир Кривошеев

«Существуют две проблемы, которые оказывают наибольшее влияние на здоровье северян, – дефицит витамина D и низкая абсолютная влажность воздуха»

– говорит профессор.

Все зависит от Солнца

Большая часть «солнечного» витамина D3 образуется в коже человека под действием ультрафиолетового излучения, меньшая часть поступает в организм с пищей. Витамин D2 поступает только с пищей. Он содержится в жирной рыбе, красном мясе, печени, яичных желтках и сыре.

Насыщенность организма витамином D характеризуется уровнем кальцидиола в сыворотке крови и измеряется в нанограммах на миллилитр. Норма составляет от 30 до 100 нг/мл кальцидиола в сыворотке крови. Менее 30 считается недостаточностью, а при показателях 10–20 нг/мл можно говорить о дефиците, и уж совсем плачевная ситуация при более низком показателе. Это состояние врачи квалифицируют как тяжелый дефицит.

В России около 84 % населения имеет недостаточный уровень витамина D, в Западной Сибири недостаточность достигает 93 %, причем коренные малочисленные народы Севера чаще других подвержены дефициту этого витамина.

«Витамин D эффективно вырабатывается под влиянием УФ-излучения при угле падения солнечных лучей свыше 50 °. В Ханты-Мансийске солнце «эффективно работает» только в течение 54 дней, в Когалыме – 37 суток, а в Белоярском и Березово этот эффект вообще не наблюдается,»

говорит ученый.

Чем опасен дефицит

Рост дефицита витамина D сопровождается повышением вероятности смерти в трудоспособном возрасте, уровня мертворождаемости, детской, младенческой, подростковой смертности, снижением продолжительности жизни. Дефицит витамина D выступает катализатором смертности от ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, цирроза печени и рака, отрицательно влияет на мужскую и женскую фертильность. Если в больницу попадает человек с коронавирусной инфекцией, ему необходимо уделить особое внимание, поскольку уровень витамина D меньше 10 нг/мл является предиктором смерти.

Занимаясь решением проблемы D-авитаминоза, необходимо обращать особое внимание на молодежь в возрасте 12–16 лет, поскольку на подростковый возраст приходится минимум уровня витамина D, что влечет за собой рост уровня стресса и снижение интеллектуальных способностей.

D-витаминизация населения

«Пока человек относительно здоров, дефицит витамина D ведет себя как мелкий хулиган. Однако, когда человек заболевает, дефицит витамина D превращается в разбойника с большой дороги, не считаться с которым невозможно, – комментирует Владимир Кривошеев. – В связи с этим необходимо радикальное изменение отношения к проблеме D-авитаминоза населения России со стороны должностных лиц, ответственных за систему здравоохранения на всех уровнях.»

По словам ученого, совершенно необходимо создание федеральной и региональной программ D-витаминизации населения. Требуется постоянная разъяснительная работа среди пациентов участковыми терапевтами и лечащими врачами. Также ученый предлагает ввести в практику лечебных учреждений рутинный мониторинг уровня витамина D.

Влажность воздуха

Второй важный аспект, оказывающий влияние на состояние здоровья, – это абсолютная влажность воздуха.

«Относительная влажность измеряется в процентах и характеризует степень готовности влаги к конденсации, то есть к выпадению в осадок. А абсолютная влажность свидетельствует о том, сколько граммов влаги находится в одном кубическом метре воздуха. Иначе говоря, сколько влаги при вдохе попадает на слизистую оболочку и в дыхательную систему человека»

объясняет профессор.

Ученые считают оптимальной для здоровья величину абсолютной влажности 9,6 г/м3, а минимально допустимой 5,7 г/м3. По словам Владимира Кривошеева, в России среднегодовой уровень абсолютной влажности существенно ниже оптимальной величины. Однако абсолютная влажность не измеряется и не нормируется санитарно-гигиеническими документами федерального уровня, даже для помещений, предназначенных для размещения детских дошкольных и медицинских учреждений.

«– Эта проблема особенно актуальна для северных территорий. Здесь большую часть года абсолютная влажность на открытом воздухе не превышает 2–3 г/м3, а в помещениях 4–5 г/м3, – говорит ученый. – В связи с этим необходимо добиться корректировки санитарно-гигиенических документов федерального уровня, разработать, утвердить и ввести в действие окружные регламенты, определяющие необходимость оснащения медицинских учреждений, учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования детей системами контроля и автоматического регулирования абсолютной влажности воздуха в помещениях.»

Как показывает целый ряд исследований, произведенные затраты сторицей окупятся за счет снижения заболеваемости, но самое главное – будет существенно уменьшена преждевременная смертность населения страны.

Факт

В 2022 году профессор Кривошеев представил инициативную научно-исследовательскую работу на тему «Влияние специфических условий Севера на здоровье населения Югры», которая была одобрена и рекомендована к использованию общественным советом при департаменте здравоохранения региона, а также представлена сотрудникам ОКБ Ханты-Мансийска. Работа выполнена в соавторстве с Лидией Никитиной, д. м. н., пульмонологом Медицинского исследовательского центра, и Светланой Соодаевой, д. м. н., зав. лабораторией клинической и экспериментальной биофизики ФГБУ «НИИ пульмонологии» (Москва).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25