Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.11.2022 12:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь + сигарета = пожар!

Автор: Пресс-служба КУ «Центроспас-Югория»

Одной из причин пожаров с гибелью людей, происходящих в жилом секторе, является курение в постели. Чаще всего виновниками и жертвами огня становятся граждане, злоупотребляющие спиртным

Они зачастую «смело» совмещают распитие спиртных напитков с курением в горизонтальном положении. Алкоголь «затмевает» сознание любого человека, более того – делает его рассеянным. Нередко подвыпивший человек ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь близких, а также людей, проживающих по соседству.

Подобная ситуация недавно произошла в селе Болчары Кондинского района. Гражданин В., употребив спиртные напитки, закурил в своей квартире и уснул. В этот вечер его решил наведать гражданин Н. Зайдя в квартиру, он увидел спящего гражданина В., а рядом тлеющую подушку и матрас.

Потушить начинающийся пожар смогли своими силами, вытащили на улицу матрас, подушку и залили водой. По счастливой случайности никто не пострадал. Приди гражданин Н. к своему знакомому на час позже — пожара бы не миновать, пострадали бы и соседи, и сам гражданин В., заснувший с сигаретой в руках.

Запомните:

– нельзя курить в постели и ином месте для сна;

– нельзя бросать спички и окурки. Необходимо затушить и убедиться в том, что окурок или спичка не только не горят, но и не тлеют;

– не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами и горючими жидкостями;

– никогда не курите в состоянии алкогольного опьянения.

Что посоветовать людям, у которых в семье кто-то курит?

- установите во всех комнатах АПИ (автономный пожарный извещатель);

- убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;

- следите за тем, чтобы человек не курил в постели;

- предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;

- не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для того, чтобы не допустить беды!

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12