Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре прошел Всероссийский форум национального единства

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
при информационной поддержке ugra-news.ru

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум национального единства. Он собрал более 600 участников из 40 субъектов Российской Федерации – экспертов, лидеров национально-культурных объединений – для обмена опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России

Делегация из Покачей приняла активное участие в трехдневном форуме национального единства. В состав делегации вошли первый заместитель главы города Алена Ходулапова, пресс-секретарь главы города Лариса Кузнецова, заместитель начальника управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС Елена Кравченко, специалист-эксперт управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС Лилия Целуйко, руководитель местной национально-культурной общественной организации «Дружба народов Дагестана» в городе Покачи Солтанпаша Яхьяев и руководитель татаро-башкирской общественной организации «Туган Як» Гульчачак Галимова.

Приветствуя участников, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что форум национального единства в Ханты-Мансийске не первый раз встречает авторов лучших инициатив по укреплению межнационального мира, представителей Дома народов России, Домов национальностей со всех регионов России.

«Я сошлюсь на мнение нашего президента Владимира Путина относительно той роли, которую играют общественные организации, занимающиеся межнациональной политикой. Президент отметил, что национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах представителей органов власти, в ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», – подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова отметила, что национально-культурные, общественные объединения – это хранители добрососедских отношений, единства, передающие культурное кодовое наследие из поколения в поколение и взявшие ответственность за настоящее и будущее людей.

«На Югорской земле живут и трудятся представители 124 национальностей. По сути, автономный округ – это уменьшенная модель России. Уверена, что на форуме вы найдете ответы на волнующие вопросы, сформулируете задачи, требующие решения. Желаю каждому из вас успехов на этой площадке», – резюмировала губернатор Югры.

На открытии форума было зачитано приветствие заместителя руководителя администрации президента России, ответственного секретаря Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Магомедсалама Магомедова. Он выразил уверенность, что форум откроет новые имена, позволит выявить лучшие практики, будет способствовать укреплению общего гражданского единства многонационального народа России в условиях современных вызовов, включая расползание за рубежом идеологии неонацизма, призывов к сепаратизму, которые несут угрозы нашей национальной безопасности.

Директор Дома народов России Анна Полежаева отметила, что за эти годы форум стал очень авторитетной площадкой в сфере реализации государственной национальной политики.

«Этот форум – символ единства, а все, что связано с единством, сегодня обязательно должно находить возможности для продвижения. Мы должны укреплять то, что уже существует, и масштабировать новые практики и лучшие проекты в сфере государственной национальной политики», – подчеркнула она, добавив, что Дом народов России, как интегратор лучших практик, готов это делать. Важно установить линейное взаимодействие, чтобы единство проявлялось в практических делах, общих целях и задачах.

Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалева пожелала участникам взять максимум пользы с площадок форума.

«Я уже третий год работаю на этом мероприятии в качестве эксперта и почувствовала себя членом большой единой семьи. Для меня это большая честь», – отметила она.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин подчеркнул, что проведение Всероссийского форума национального единства как никогда актуально.

«Ключевое слово форума – «единство». Оно отражает главную задачу нашей национальной политики – укрепление национального согласия, общероссийской гражданской идентичности, обеспечение политической и социальной стабильности. Сегодня, когда с целью раздробления нашей страны недружественные страны задействуют национальные и религиозные факторы, нам просто необходима консолидация общества», – отметил Бедкин.

Он выразил уверенность, что содержательная программа форума позволит каждому участнику обогатить знания, нарастить компетенции, обменяться опытом и обозначить перспективные проекты.

Станислав Бедкин отметил инициативу Югры по проведению открытого конкурса «Лидеры в сфере государственной национальной политики», которая, по его мнению, поднимает на новую ступень роль глав и заместителей глав муниципальных образований, ответственных за реализацию национальной политики на местах.

После церемонии открытия прошла Всероссийская выставка-дефиле «Нарядная Россия», где на подиуме была продемонстрирована красота национальных костюмов из разных регионов нашей страны.

Вопросы о роли танцев в традициях и культурном наследии народов были поставлены в ходе проведения «Лаборатории традиционного танца народов России», которая состоялась в Окружном Доме народного творчества, в первый день Всероссийского форума.

Занятие с танцорами провел Мажидов Аднан Хамидович – художественный руководитель государственного ансамбля танца «Вайнах», Народный артист Чеченской Республики, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

На встрече участники познакомились с техникой, правильным ритмом и особенностями исполнения традиционных танцев народов России.

В эти три дня участников форума ждала насыщенная программа, включающая консультационно-диалоговые площадки, семинары-практикумы, стратегические сессии.

Ярким событием стал гала-концерт фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья», который в этом году получил статус международного, собрав более 2 800 исполнителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103