Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.11.2022 08:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре стартовал осенний призыв в армию

Источник: ugra-news.ru

В России 1 ноября начался осенний призыв в ряды Вооруженных сил России. К слову, это ежегодное мероприятие, которое никак не связано с проведением специальной военной операции

В Югре стартовал осенний призыв в армию

В России 1 ноября начался осенний призыв в ряды Вооруженных сил России. К слову, это ежегодное мероприятие, которое никак не связано с проведением специальной военной операции.

О количестве призывников сообщил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский. В ряды солдат срочной службы планируется привлечь 120 тысяч россиян. Это меньше, чем во время призывных кампаний весны 2022-го и осени 2021 годов: тогда на службу отправились 134,5 тысячи и 127,5 тысячи человек соответственно.

«Некоторые считают, что срочников могут отправить в зону проведения СВО и привлечь их к реальным боевым действиям — это не так. Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания», отметил военный.

Добавим, что вручать повестки молодым людям от 18 до 27 лет обязаны работники военных комиссариатов или руководители и другие ответственные специалисты по месту работы или учебы. Повестка вручается лично в руки и под роспись.

Напомним, что в Югре на постоянной основе проводятся онлайн-заседания окружной призывной комиссии по мобилизации под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Очередное заседание состоится 1 ноября в 17.00. Трансляция будет организована в аккаунтах главы региона в социальных сетях.

К слову, повестка самого заседания строится с опорой на наиболее частые запросы от пользователей и жителей. Это – обращения в профильную рабочую группу призывной комиссии, обращения в соцсетях, запросы на горячую линию 122, а также аналитические данные от уполномоченного по правам человека.

ugra-tv.ru

Жителям Югры предлагают выбрать поселки для подключения к интернету

Югорчан приглашают поучаствовать в голосовании, которое определит, в какие села и поселки с населением от 100 до 500 человек, приоритетно будет проведен высокоскоростной мобильный интернет в 2023 году.

Отдать свой голос за тот или иной населенный пункт может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет. При этом, голосовать можно только за села и поселки, расположенные в районе, в котором постоянно зарегистрирован голосующий.

Принять участие в опросе можно двумя способами. На «Госуслугах» запущен специальный сервис. https://www.gosuslugi.ru/inet. Также можно поделиться мнением по почте. В письме необходимо указать имя, адрес регистрации и населённый пункт, куда нужно провести интернет. Письмо направляется в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России: 1213112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр.2.

Онлайн-голосование продлится до 12 ноября. По почте письма будут приниматься до 26 ноября.

Отметим, в голосовании участвуют села и поселки, список которых составлен по данным всероссийской переписи населения 2020 года. В Югре это 49 населенных пунктов Кондинского, Берёзовского, Белоярского, Сургутского, Октябрьского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов. В настоящее время больше всего голосов собрали сельское поселение Леуши и посёлок Дальний Кондинского района.

Результаты голосования — список населенных пунктов, которые обеспечат мобильным интернетом в 2023 году, — будет опубликован 26 декабря 2022 года на портале госуслуг.

ugra-news.ru

В Сургуте с рекламой наркотиков помогает бороться телеграм-бот

Горожане могут присылать туда фото с адресами надписей и объявлений.

Два месяца в Сургуте работает телеграм-бот, который помогает администрации и жителям города бороться с рекламой наркотиков. Любой, кто увидел подобное объявление в городе, может его сфотографировать и отправить в чат вместе с адресом. В течение трех дней на место должны будут выехать специалисты, которые закрасят или уберут эту рекламу.

- Это сделано для того, чтобы подрастающее поколение, которое является будущим нашего общества, нашей страны, было здоровым, росло в хороших, здоровых условиях и не было подвержено каким-то деструктивным влияниям, — отметил заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Александр Вечтомов.

За пару месяцев тестового режима работы телеграм-бот собрал несколько десятков обращений от горожан, сообщили в мэрии.

- Сегодня такие объявления, как правило, появляются на стенах трансформаторных будок, заборах или асфальте. Любой житель, который увидел данную надпись, может оставить заявку на условиях анонимности. Для этого необходимо сделать фото и прикрепить геолокацию, либо сообщить письменно. Если летом это еще были тестовые сообщения,то с августа и сентября бот уже работает и принимает сообщения, – добавил Александр Вечтомов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5