Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.11.2022 20:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры Наталья Комарова отчиталась о работе в уходящем году и обозначила приоритеты на будущее

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора и из сети Интернет

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова  9 ноября представила публичный отчёт о работе правительства региона за 2022 год и инвестиционное послание, а также обращение к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры

Мероприятие началось с торжественного звучания Гимна Российской Федерации

Во время выступления Губернатора в городе Ханты-Мансийске присутствовали депутаты, главы муниципальных образований округа, в том числе депутаты Думы ХМАО – Югры Андрей Ковальский и Вячеслав Дубов, глава города Покачи Виктор Таненков. Выступление Натальи Владимировны транслировалось в режиме видео-конференц-связи во всех муниципалитетах округа. В студии администрации города Покачи собрались чиновники, депутаты, общественники, руководители учреждений, представители СМИ

В своем обращении к жителям региона Наталья Комарова рассказала о достижениях в экономике, культуре, спорте, социальной сфере. Но ключевым приоритетом уходящего года глава Югры назвала работу, направленную на сохранение здоровья человека. Именно с этого тезиса началось послание губернатора.

Глава региона подвела итоги Года здоровьесбережения в Югре, отметив, что основной целью было создание возможностей для самореализации граждан. Говоря об основных достижениях автономного округа, Наталья Комарова отметила, что Югра входит в десятку лидеров по качеству жизни. На двенадцатой позиции — по коэффициенту рождаемости в России, на пятом месте — в рейтинге регионов по социально-экономическому положению, а также в пятый раз округ стал лидером рейтинга Минэкономразвития РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства.

Отчет главы региона – это ёмкий стратегический документ, который показывает результаты и задачи в экономике, социальной сфере, образовании и многом другом.

Комментарий депутата Думы ХМАО-Югры Андрея Ковальского:

- Глава региона Наталья Комарова традиционно выступила с отчетом о результатах деятельности Правительства региона за 2022 год и ежегодным Инвестиционным посланием на 2023 год. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наш округ по-прежнему находится в топе федеральных рейтингов, твердо удерживает свою позицию в группе регионов-лидеров и продолжает планомерно развиваться. Это результат взвешенных решений и совместных усилий Правительства Югры, депутатского корпуса, гражданского общества и представителей бизнес-структур. Задачи, обозначенные в Послании, будут отражены в бюджете округа на последующие три года. Как и прежде, бюджет будет социально ориентирован и позволит выполнить все социальные обязательства перед жителями региона.

Особое внимание во время отчета и обращения к жителям губернатор уделила основным социально-экономическим показателям. В частности, уровню доходов населения, объему инвестиций и так далее.

Губернатор акцентировала внимание на мерах социальной поддержки югорчан, которыми в 2022 году воспользовались 380 000 жителей региона. Более 100 000 жителей Югры получили новые меры поддержки, открытые в этом году. Среди новых мер поддержки – оздоровительный отдых для 44 553 детей, в том числе для 797 детей, прибывших из города Макеевки Донецкой Народной Республики, и 30 детей из города Горловки Луганской Народной Республики.

Комментарий Елены Планкиной - члена рабочей группы по обеспечению социального сопровождения мобилизуемых граждан и членов их семей при администрации города Покачи:

- В Обращении была затронута тема специальной военной операции и мобилизации, волнующая всех россиян, всех патриотов нашей Родины. Несмотря на очень сложное время, работа правительства и губернатора Югры в этом году была сосредоточена на мерах сохранения уровня жизни людей, поддержания устойчивости экономической системы региона, сохранения рабочих мест, социальных мер поддержки наиболее уязвимых категорий граждан. Эти решения потребовали мобилизации ресурсов не только в части экономики, но и в части консолидации гражданского общества.

Говоря о развитии человеческого капитала, губернатор отметила, что в 2023 году в региональную систему подготовки квалифицированных кадров войдет образовательный центр — филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в городе Когалыме, важный элемент в экосистеме высшего образования.

По словам Натальи Комаровой, югорчане, не уезжая из региона, смогут получать образование по основным направлениям деятельности нефтегазодобывающего сектора: геология, разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение. А 1 сентября 2023 года в Югре откроется два образовательно-производственных центра по федеральному проекту «Профессионалитет».

Кроме того, в ходе отчёта губернатор Югры обозначила, что ликвидация деревянного жилого фонда стоит в числе приоритетных задач. В регионе на учете 2 миллиона 553 тысячи квадратных метров аварийного, фенольного, ветхого жилья, но в Югре расселяют аварийный жилищный фонд опережающими темпами, занимая по этому показателю второе место среди субъектов Российской Федерации.

Наталья Владимировна поставила задачу – ликвидировать деревянный многоквартирный жилой фонд и отселить проживающих в них граждан в комфортное современное жилье.

В рамках отчета губернатора о работе правительства, инвестиционного послания и обращения к жителям региона состоялась церемония награждения югорчан, деятельность и поступки которых были направлены на благо людей, на сохранение их жизней и здоровья.

Награды получили Инна Акатьева, операционная медсестра Няганской окружной больницы, Любовь Попова – доброволец, пенсионер, которая с марта работает в самом крупном пункте сбора гуманитарной помощи в Сургуте. Медаль «За спасение погибавших» указом президента России получил Артем Ерин, спасший людей на пожаре.

Еще одна награда – коллективу Гуманитарного добровольческого корпуса Югры.

«Спасибо вам от югорчан, граждан Российской Федерации, жителей освобождаемых территорий. Сегодня в этом зале люди, которые своим служением, подвигами подтверждают, что взаимопомощь, единство, сплоченность – это природный, гуманитарный код югорчан», — подчеркнула губернатор и в поддержку инициатив десятков тысяч югорчан предложила объявить 2023 год в Югре – Годом взаимопомощи.

По итогам Обращения в этот же день прошла Стратегическая сессия «Команда Югры», на которой были выработаны конкретные пути решения поставленных задач, сформированы дорожные карты, определены роли и показатели общего результата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36