Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.12.2022 09:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дружной семье покачевцев

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В редакцию газеты «Покачевский вестник» пришли два мужчины и женщина, принесли гуманитарную помощь для мобилизованных. В одном из мужчин я узнала героя своей давней статьи о беженцах из ЛНР

Александр Гофрей вместе с женой Олесей и дочерью Алиной в 2014 году приехали в Покачи из Луганской бласти, когда жители этой территории не захотели мириться с распространившимся неонацизмом и притеснением русскоязычного населения, которое усилилось в результате государственного переворота и смены власти. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены независимые республики, против которых Украина развязала военные действия.

Тогда семья Гофрей в числе многочисленных беженцев оказалась в России. В Покачи они приехали к родственникам, их приняла семья сестры Александра Михайловича – Елена Михайловна Козакова.

Александр Михайлович с благодарностью вспоминает, что покачевцы приняли их очень радушно, заместитель главы города Галина Дмитриевна Гвоздь проявила личное участие при оказании поддержки.

Тогда многие откликнулись на призыв по сбору для беженцев гуманитарной помощи, помогали собрать детей в школу. Беженцы чувствовали поддержку со стороны администрации города.

Семье Гофрей, как и другим переселенцам из Донбасса, выделили 3 тысячи рублей на приобретение школьной формы для дочери Алины, а также подарили портфель со школьными принадлежностями. Тогда девочке было 10 лет, ее приняли в школу №1.

Временные неудобства с решением бытовых и юридических вопросов их не пугали. Главное – подальше от войны.

Со временем их быт наладился, жизнь стала стабильной. В 2016 году получили гражданство Российской Федерации по программе «Переселение соотечественников».

Сейчас семья Гофрей проживает в квартире, приобретенной по программе ипотечного кредитования. Александр Михайлович работает в компании «ЛУКОЙЛ ЭПУ-Сервис» электромонтером, а его супруга, Олеся Анатольевна, — распределителем работ в УРСе.

Дочь Алина после учебы в школе окончила филиал Лангепасского политехнического колледжа, трудится секретарем в МКУ «УМТО» под руководством Сергея Александровича Дмитрюка. На протяжении нескольких лет успешно занимается в спортивной секции Андрея Анатольевича Токарева. Я несколько раз присутствовала на тренировках и на соревнованиях и не могла поверить своим глазам, как худенькая девушка маленького росточка с легкостью поднимает тяжелые штанги и гири.

Я тогда еще подумала, что уроженцы Донбасса – стойкие люди, не привыкшие сдаваться. И действительно, стойкий характер донбассцев доказан временем. Уже на протяжении восьми лет они мужественно сражаются против неонацизма и терроризма, который поддерживается враждебными странами Запада. О новостях с фронта мы каждый день следим в официальных СМИ и в сети Интернет. И вот о событиях на Донбассе мне довелось узнать из первых уст.

Оказалось, что вместе с Александром Михайловичем моими новыми собеседниками, пришедшими в пункт сбора гуманитарной помощи, стали его родители.

Евгения Владимировна и Михаил Георгиевич Гофрей приехали в Покачи из Луганской Народной Республики, когда ЛНР вместе с ДНР, Херсонской и Запорожской областями вошла в состав России. Поселились у дочери, Елены Михайловны Козаковой.

Российское гражданство получили очень быстро по упрощенной форме.

Когда я стала их расспрашивать о ситуации в Донбассе, они со слезами на глазах сказали, что даже и вспоминать об этом не хочется.

«Когда украинские войска отступали, они разбомбили наш город. Люди остались без крова, без тепла, без электричества. Выходили во двор, чтобы приготовить пищу на костре. Спасибо волонтерам, которые, рискуя своей жизнью, доставляют гуманитарную помощь. Война – это всегда горе, разруха, лишения, страх от постоянных обстрелов, неразбериха. Приехав в Покачи, мы почувствовали себя, как в раю. Несмотря на суровый северный климат, здесь царит аура тепла, добра, гостеприимства, взаимовыручки и благополучия», — поделились своим впечатлением мои собеседники и пожелали, чтобы все люди на планете жили в мире, дружбе и согласии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186