Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

31.01.2023 08:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники детского сада «Рябинушка» побывали на экскурсии в Храме Покрова Божией Матери

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
Фото: Детский сад "Рябинушка"

Воспитанники детского сада «Рябинушка» вместе со своими педагогами побывали на экскурсии в Храме Покрова Божией Матери

Экскурсия в храм была организована в рамках проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Растим патриотов» и с целью духовно-нравственного воспитания, формирования гуманности, совестливости, честности, ответственности, надежности, благонравия и других общечеловеческих ценностей.

У ворот храма гостей радушно встретил иерей Виталий Васильевич Габак. Батюшка доступно и интересно рассказал об устройстве храма.

Дети старшего дошкольного возраста с большим интересом рассмотрели иконостас и посмотрели Рождественский вертеп.

Ребята узнали, что Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества младенца Иисуса: маленькая пещера, в ней – хлев, там – три основные фигуры: сам Иисус, Дева Мария и Иосиф. Помимо них, часто присутствуют образы пастухов, волхвов, ангелов, а также животных: быков, ослов, коз и овец.

На территории Храма Покрова Божией Матери каждый год на Рождество изготавливают из снега Рождественский вертеп. Это место посещают прихожане церкви и все желающие, оставляют по традиции монетки, сладости для младенца Иисуса и зажигают церковные свечи. История появления на свет младенца Иисуса Христа очень заинтересовала малышей.

После посещения храма педагоги на странице «Образование Покачи» в социальной сети «ВКонтакте» написали:

«Некоторые ребята первый раз в своей жизни переступили порог храма, но сразу же почувствовали, что здесь царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия. Ребята внимательно слушали, а затем уже осознанно, с радостью поставили свечки о здравии своих близких и родных. По дороге из храма в детский сад ребята делились впечатлениями друг с другом, а вечером с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81