Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.03.2023 15:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День культуры народов Кавказа

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

17 марта в Доме культуры «Октябрь» состоялся праздник, посвященный Дню культуры народов Кавказа. Мероприятие провели в рамках проекта «Культура» и фестиваля «Дни национальных культур»

Рассказать об уникальном кавказском крае, с его этническим многообразием и географическим расположением, не хватило бы времени одного дня. На широком экране зрителю дали понять, что такое Кавказ, и показали жизнь этого замечательного края.


С давних времен на Кавказе свято уважают взрослых, оберегают честь девушек и женщин, почитают слово мужчин. Рожденные в удивительном крае, где солнце своими лучами согревает большую часть года, люди привыкли к труду. Самобытные традиции передаются из поколения в поколение. Кавказцы не любят тихих праздников, а без знаменитого танца «Лезгинка» вряд ли обходится какое-либо торжество. А еще этот удивительный край славится храбростью джигитов, умением дорожить дружбой, гостеприимством и щедростью его народов.


Именно поэтому праздничный вечер собрал много друзей, людей различных национальностей, которые проживают в Покачах в мире и согласии. Среди них первый заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова, председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Покачевнефтегаз» Владимир Степура, заместитель полномочного представителя Республики Дагестан по ХМАО – Югре Османбек Касумбеков.

Почетные гости отметили, что город Покачи и наш регион в целом славятся национальным колоритом, и благодаря добрососедским отношениям между различными народами их культура и традиции тесно переплетаются невидимой нитью.

Концертная программа, в которой приняли участие покачёвские артисты, а также гости из Сургута и Лангепаса, ярко раскрыла национальный колорит и самобытность культуры народов Кавказа. На сцене звучали песни, исполнялась зажигательная «Лезгинка», а зал взрывался громкими аплодисментами и эмоциями.

Председатель национально-культурной общественной организации «Дружба народов Дагестана» в городе Покачи Солтанпаша Яхьяев поблагодарил главу города Виктора Таненкова, начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи Татьяну Свистун, коллектив ДК «Октябрь» за помощь в организации праздника, а также за спонсорскую поддержку — генерального директора ТПП «Покачевнефтегаз» Радика Ямлихина.

Солтанпаша Яхьяевич вручил Благодарственные письма от председателя Местной национально-культурной общественной организации «Дружба народов Дагестана» участникам фестиваля за большой вклад в развитие культуры города Покачи.

По окончании праздничного мероприятия в фойе все желающие могли отведать вкусные блюда национальной кухни, приготовленные с большой любовью и душой. Изобилие на столах послужило ярким примером гостеприимства нардов Кавказва.

Также в фойе Дома культуры «Октябрь» была установлена благотворительная копилка «Своих не бросаем», собранные средства которой будут направлены на поддержку покачёвцев, защищающих интересы Родины во время проведения СВО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72