Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.04.2023 08:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ворона прилетела – ждите весну!

Автор: Галина Ткаченко

Галина Ткаченко

В дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка – детский сад отметили национальный праздник коренных народов ханты и манси «Прилёт Серой Вороны»

Мероприятие провели сотрудники городского краеведческого музея вместе со специалистами детского сада.

Почётными гостями праздника стали представительницы народа манси: депутат Думы ХМАО – Югры Татьяна Степановна Гоголева и общественный помощник депутата Татьяна Сергеевна Мерова. Также на мероприятии присутствовала руководитель образовательной организации Руцкая Алла Леонидовна.

Всех гостей воспитанникам детского сада представили методист-организатор МАДОУ ЦРР — д/с Татьяна Александровна Штанько и заведующая городским краеведческим музеем Лейла Эльдар кызы Ахмедова. Они рассказали малышам о традиции коренных народом ханты и манси отмечать праздник «Прилёт серой вороны».

Сотрудники музея подготовили для ребят интересную игровую программу. Роль Серой Вороны исполнила методист по научно-просветительской деятельности Арзу Оруджали Гулиева, а роль хантыйской женщины — методист по музейной образовательной деятельности Гульнара Аскерхановна Эльдарханова. Они предложили мальчишкам и девчонкам представить себя воронятами и потанцевать, порезвиться вместе с ними.

Мальчики с азартом приняли участие в спортивном состязании по перетягиванию каната, а девочки проявили ловкость и быстроту в эстафете по перекладыванию шишек в корзинки.

Затем малышам вручили угощения и провели для них мастер-класс по раскрашиванию ворон, вырезанных из бумаги.

За проявленное творчество, усидчивость и старание ребята были награждены весёлой подвижной игрой «Хейро», что в переводе с хантыйского означает «Солце».

Малыши вдоволь набегались, а в завершение мероприятия сфотографировались на память с почётными гостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81