Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.06.2023 14:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах обстановка стабильная

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото Галины Ткаченко

В Покачах прошел координационный совет по взаимодействию с национально-культурными автономиями, иными общественными организациями, представляющими интересы этнических общностей и религиозных организаций при администрации города Покачи

Заседание прошло под председательством временно исполняющего полномочия главы города Покачи Алены Ходулаповой. На повестке дня рассматривались три вопроса.

С информацией о результатах проведенного опроса среди жителей города о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений выступила пресс-секретарь главы города Покачи Лариса Кузнецова. По результатам социологического опроса, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2022 году, сфера этноконфессиональных отношений в городе Покачи оценивается как позитивная. Город Покачи занимает пятое место в сводном рейтинге муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (в 2021 году 13-е место, умеренно благоприятная группа).

За год между замерами межнациональный климат в восприятии жителей улучшился – выросли практически все ключевые показатели. Подавляющее большинство опрошенных оценивает межнациональные отношения как доброжелательные или нормальные: на уровне региона 89 % , на уровне города Покачи 91%. Также среди респондентов 12 % отметили эпизоды дискриминации по национальному признаку в отношении себя, сами испытывали негативные чувства по отношению к людям другой национальности 7 % опрошенных. Не испытывают каких-либо опасений, настороженности в повседневном общении с трудовыми мигрантами 94 % опрошенных, 35% опрошенных считают, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре многое делается для социальной и культурной адаптации мигрантов.

Позитивно оценивают отношения между людьми с различными религиозными взглядами большинство участников опроса – на уровне Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и в городе Покачи — по 96%.

Оценивая деятельность властей в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, большинство респондентов (от 85% до 94%) высказываются позитивно: более половины участников опроса отметили, что полностью довольны их работой, еще около трети выбрали вариант «отчасти доволен», «отчасти нет».

Управляющий делами администрации города Покачи Елена Кулешевич рассказала о мерах, принимаемых администрацией города Покачи в области противодействия коррупции. Было отмечено, что коррупция нейтрализует усилия государственных органов по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В связи с этим меры, принимаемые администрацией города в области противодействия коррупции, являются одними из основных криминологических мер снижения уровня экстремистской активности.

«Правильная государственная политика в области противодействия коррупции способствует активизации противодействия экстремизму, терроризму и существенному сокращению его воспроизводительного потенциала», — резюмировала Елена Кулешевич.

В заключение участники совещания рассмотрели вопрос об исполнении протокольных поручений Координационного совета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31