Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.01.2023 15:00 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОС – шанс превратить мечты в реальность

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В администрации города состоялась встреча начальника отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Инны Токаревой с председателем территориального общественного самоуправления «Молодёжный» Натальей Гаджиевой. В ходе беседы подвели итоги работы руководителя ТОС в 2022 году и наметили планы на новый 2023 год

В первую очередь Инна Владимировна поблагодарила за активную позицию председателя ТОС в решении социальных и бытовых проблем жильцов дома, проживающих на границе ТОС «Молодёжный». Наталья Гаджиева ведет группу в социальной сети в «ВКонтакте», в мессенджерах, благодаря чему члены ТОС всегда в курсе городских новостей. Также участники могут общаться в чате, обращаться с вопросами и предложениями.


ТОС – территориальное общественное самоуправление или другими словами самоорганизация граждан на определенной территории. Это может быть поселение, микрорайон города, улица, один или несколько многоквартирных жилых домов, которые занимаются широким спектром вопросов, начиная от дворовой уборки и самодеятельности до программ инициативного бюджетирования.


Как отметила Наталья Александровна, чаще всего в группе поднимаются вопросы из-за неправильно припаркованного автомобиля, который мешает автотранспорту проехать по дороге, спецтехнике во время уборки снега или просто выехать со стоянки.

«Такие вопросы требуют быстрого реагирования и легко решаются, когда все жильцы дома состоят в одной группе. Общение в чате помогает построить добрососедские отношения. Так, на мой клич оказать помощь одному из жителей нашего дома, который готовился к мобилизации, откликнулись люди и помогли. Вместе мы принимали участие в онлайн-голосовании по выбору городской территории для благоустройства. После личного обращения одного из жильцов нашего дома, с вопросом по линии ЖКХ, мною были приняты все меры для его положительного решения. Вопрос был щепетильный, требующий разбирательства со стороны представителей управляющей компании. Пришлось создать комиссию и тщательно изучать вопрос», — рассказала председатель ТОСа.

Как многодетная мама считает своим долгом уделять большое внимание организации досуга детей. Для знакомства и дальнейшей дружбы между ребятами, проживающими в границах ТОС «Молодежный», во дворе улицы Молодежная, дом № 1 и улицы Таежная, дом № 2 старается создать совместные спортивные и культурные мероприятия. Так, ко Дню защиты детей на территории ТОС «Молодежный» сотрудники Дома культуры «Октябрь» провели развлекательное мероприятие с участием ростовых кукол, а от руководителя ТОС Натальи Гаджиевой дети получили сладкие призы.

Также же летом 2022 года в границах ТОС «Молодежный» были проведены «Веселые старты». Дети, проживающие на прилегающих территориях, состязались с воспитанниками лагеря «Улыбка».

Для повышения навыков в ведении ТОС Наталья Александровна постоянно посещает вебинары, семинары и форумы, проводимые Ассоциацией ТОС ХМАО — Югры. В октябре получила ценный опыт от коллег из ближайших городов нашего региона на форуме в Лангепасе. Спикеры площадок делились опытом по организации ТОС, рассказывали, что необходимо учесть и к чему надо быть готовым при работе с населением, как вовлечь молодежь в совместную деятельность и так далее.

Наталья Гаджиева не просто общественник, она человек с активной гражданской позицией. Она принимает активное участие в жизни города. В минувшем году участвовала в видео-конференц-связи заседания экспертного совета по вопросам прав и свободы человека, в заседание Семейного совета Югры под председательством губернатора Натальи Комаровой, которое также проходило в онлайн-формате.

В праздники Наталью Александровну можно встретить на улице с красной повязкой на руке, о чем говорит ее принадлежность к отряду добровольной народной дружины.

Как руководитель ТОСа, молодая женщина полна идей на перспективу. Но сложности состоят в том, что от молодого населения, проживающего в границе ТОС, нет активности. «Очень хотелось бы, чтобы меня поддерживали жильцы нашего дома, так как «один в поле не воин». Вместе мы многое смогли бы: благоустроить прилегающую к дому территорию, детскую площадку, решить вопросы, касающиеся нашего дома, и другие проблемы», — поделилась своим мнением Наталья Гаджиева.

В администрации напомнили, что дефицита средств можно избежать, если председатель или любой участник ТОС как физическое лицо подаст заявку на Грант Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для воплощения задуманных идей и проектов. В будущем Наталья Александровна планирует воспользоваться таким правом.

Более широкие возможности можно получить, зарегистрировав организацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. Получив статус юридического лица, участники ТОС смогут принять участие в инициативном бюджетировании для привлечения разных источников финансирования.

Завершая встречу, Инна Владимировна напомнила, что администрация города всегда взаимодействует с территориальным общественным самоуправлением, открыта к диалогу и готова поддержать идеи жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73