Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.02.2019 17:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Книжный вор»

Автор: Элона БОРИСОГЛЕБСКАЯ, медиаволонтер МДМЦ «Таймер»

«Вот маленький факт: когда-нибудь вы умрете». Звучит интригующе и страшно, не так ли? А вот именно так и начинается роман австралийского писателя Маркуса Зусака. Он называется «Книжный вор». Написано произведение в 2005, а экранизировано в 2013 году. В сюжете книги за основу взяты события, происходящие в Германии, во времена Второй мировой войны. Главная героиня – маленькая девочка – вместе со своей семьей иммигрирует из города в город в поисках лучшей жизни. На одной из станций она крадет свою первую книгу… С этого и начинается захватывающая история Маркуса Зусака…

Об этом произведении говорят с огромным спектром положительных эмоций и чувств после прочтения, даже если человек не заинтересован в военной литературе.

Если вкратце, то «это недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке, о разных словах, об аккордеонисте, о разных фанатичных немцах».

На словах это звучит не так интересно. Но при прочтении книги… Меняется все! В ней есть то, что, определенно, выделит её среди остальных.

Интересный момент, обычно в книгах повествование ведётся от лица автора, главного героя, иногда от второстепенного персонажа, но рассказчик «Книжного вора» основательно отличается от обычных. О нём слышал каждый. Многие представляют его как темную и холодную тень, кто-то – как фигуру в чёрной мантии и с косой в руке, а кто-то вообще старается не думать и не представлять его вообще. Думаю, вы уже догадались, о ком я сейчас говорю, но не стоит пугаться.

В книге подача рассказа, описание, события, происходящие в нём, главные герои, диалоги, юмор и главный посыл истории затягивает, а непривычное повествование от лица интеллигентной, слегка ироничной смерти искажает и меняет детские фантазии и представление о ней.

Это именно та книга, которую, определенно, стоит прочитать хоть раз. Она не оставит никого равнодушным, а заставит раздумывать о вопросах, заданных в «Книжном воре», несмотря на возраст читателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46